В Украину вернули 16-летнего парня, которого вывезли в РФ из-под Мариуполя и отдали в приемную семью

Новости

В Украину удалось вернуть несовершеннолетнего парня, которого захватчики вывезли в РФ из-под Мариуполя и отдали в приемную семью.

Об этом сообщил Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

«Ко Дню святого Николая случаются чудеса. Вот сегодня такое чудо случилось и у 16-летнего Сергея, который спустя почти 8 месяцев вернулся в Украину после того, как его вывезли в российскую федерацию», — написал он.

По словам Лубинца, парень жил вблизи Мариуполя, незадолго до войны потерял родителей, однако у него есть сестра, а ныне — еще и неравнодушные соотечественники, которые готовы ему помогать.

После захвата россиянами родного населенного пункта, его, как и многих других детей, вывезли в Донецк, а впоследствии в Россию.

Лубинец рассказал, что приезжавшая для «милого общения» с детьми на камеру пропагандистских СМИ детский омбудсман российской федерации Мария Львова-Белова решила судьбу Сергея и других вывезенных украинских детей – усыновление в российскую семью.

Семья, в которой пришлось быть парню, имела троих собственных детей и уже одну усыновленную. С новой «семьей» Сергей не разговаривал.

К счастью, отношение в той семье к нему было не жестоким, однако все время его не покидала мысль о том, что ему предстоит вернуться на Родину.

Помощь парень нашел в интернете, рассказал омбудсман. Сергей направил в одном из чат-ботов сообщение, что хочет вернуться в Украину – и получил ответ, что ему в этом помогут.

«Вчера его встретили на границе с Украиной и он счастлив, что наконец-то дома», — добавил Лубинец.

Он заверил, что Офис Уполномоченного позаботится о том, чтобы парень получил надлежащую психологическую помощь и официального опекуна в лице сестры, при необходимости – медицинскую помощь, а также возобновил обучение.

С 14 ноября в Украине начала работу экспериментальная процедура оформления удостоверения на возвращение украинцев, незаконно депортированных в РФ.

Читайте также: Борис Петруньок: Россия использует украинских детей как инструмент внедрения колониальной политики

Выступая на саммите G20, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Россия депортировала 11 тысяч украинских детей. Российские оккупанты называют это «гуманитарной эвакуацией людей из зоны боевых действий». На самом деле, россияне выполняют совсем другие задачи: изменяют структуру населения на оккупированных ими территориях, захватывают оставленное людьми жилье, пополняют собственные мобилизационные и трудовые ресурсы.

Борис Петруньок, автор расследования о депортации детей из Херсонской области собрал немало доказательств этого военного преступления и установил немало исполнителей. О результатах исследования – в интервью программе «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар.

  • По данным МВД на 1 июня 2022 года, с начала полномасштабного вторжения российских войск с территории Украины в РФ были незаконно вывезены не менее 234 тысяч детей. При этом для детей-сирот существует угроза дальнейшего их незаконного усыновления в России.