В ходе массированной атаки по Украине российские ракеты нанесли удары по 10 областям — ГСЧС

Новости
Спасатели ликвидируют последствия обстрелов Киева российскими ракетами, 29.12.2022 Фото: t.me/dsns_telegram

В Украине в ходе массированной атаки 29 декабря российские ракеты поразили 10 областей. В результате обстрела повреждены 28 различных объектов, травмированы 5 человек.

Об этом сообщил пресс-офицер ГСЧС Украины Александр Хорунжий на брифинге в Медиацентре Украина-Укринформ.

«Что касается массированных ракетных ударов по Украине, то в результате них были поражены 10 областей, повреждены 28 объектов. Из них 18 – это частные жилые дома, остальные – объекты критической инфраструктуры… В результате обстрелов у нас травмированы 3 мужчины, 1 женщина и 1 ребенок», — сказал Хорунжий.

По его словам, к ликвидации последствий обстрелов от ГСЧС были привлечены около 100 спасателей и более 15 единиц техники. Подключены 87 генераторов для обеспечения электроэнергией объектов критической инфраструктуры и социальных.

Спикер ГСЧС также проинформировал, что в Киеве в оперативно-координационный центр службы поступило сообщение о попадании сразу по нескольким адресам в четырех районах.

В частности, в Дарницком районе в результате падения обломка сбитой ракеты произошло возгорание и разрушение конструкции двухэтажного жилого дома на площади 100 квадратных метров, пожар сразу ликвидирован. Кроме того, произошло разрушение кровли еще одного дома. До прибытия спасательных подразделений были спасены 2 человека, медики оказали им помощь и госпитализировали. Также была госпитализирована 14-летняя девушка, которая и вызвала спасателей.

В Печерском районе обломки ракеты упали на детскую площадку, а также по двум адресам. Жертв и потерпевших нет.

В Голосеевском районе обломки сбитой ракеты упали рядом с автомобилем, а в Соломенском – на крышу пятиэтажного жилого дома. Прошло без жертв.

«В настоящее время на местах еще работают наши спасатели. Они производят поисковые и аварийно-спасательные работы. Информация о пострадавших по всей Украине уточняется», — заявил Хорунжий.

Как сообщалось, утром 29 декабря российские войска атаковали Украину с разных направлений крылатыми ракетами из самолетов стратегической авиации и кораблей.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter