Оккупанты запретили оборот гривны в Запорожской области, ее изымают у населения через российские банки

Новости
Фото: РИА Новости

Оккупационная «власть» с 1 января 2023 года запретила расчеты в гривне на временно оккупированных территориях Запорожской области. Все гривневые наличные оккупанты обещают принимать в отделениях российских банков, работающих на временно занятых территориях, курс при этом банки устанавливают сами.

Об этом Центру журналистских расследований сообщили жители оккупированного Мелитополя.

«Выплаты от оккупантов я не беру, жила на свою пенсию, которую получала на карту. Но уже несколько недель гривной сложно было расплатиться. На Центральном рынке, например, многие уже и в канун новогодних праздников отказывались брать гривну. Говорили, что «городовое» с них берут в рублях, все коммунальные платежи тоже, так что гривны им потом сложно избавиться. А сегодня на рынке вообще только рублями требуют оплату», — рассказала жительница Мелитополя.

Некоторые продавцы предлагают расплатиться картой: перевести гривны на их личный счет. Однако делают это «из-под полы», потому что напуганы возможными «облавами» на тех, кто выводит наличные с карт.

«Менялы» сейчас почти не работают. Хотя в ноябре-декабре во временно оккупированном Мелитополе за вывод гривны еще и доплачивали.

«В начале декабря снимала 20 000 гривен. Так домой приехали, еще и 10 процентов сверху доплатили. А сегодня позвонила по телефону, а мне говорят, что пока никаких операций с наличными не проводят», — рассказала жительница Мелитопольского района.

О фактах, когда оккупанты заставляют «менял» отдать все деньги и угрожают посадить «на подвал», говорят довольно часто. Однако пообщаться ни с одним из пострадавших от таких действий оккупантов ЦЖР пока не удалось.

Оккупационная «власть» рекомендует сдавать наличную гривну в местные отделения «Промсвязьбанка», «МРБ банка» и «ЦМРБанка».

Как сообщал ЦЖР, «ЦМРБанк» – это банковский холдинг, работающий в оккупированных Абхазии и Крыму, «МРБ банк» зарегистрирован в непризнанной Южной Осетии. Их отделения появились в Мелитополе еще летом. «Промсвязьбанк» зарегистрирован в Москве с филиалами по всей РФ.

На сайтах этих учреждений размещены объявления, со 2 по 8 января отделения на временно занятых территориях вообще работают исключительно на прием валюты от населения. Тем не менее, актуального курса обмена валют на сайтах нет.

По телефонам горячих линий ЦЖР сообщили, что обменять можно любое количество гривны. Во всех трех банках по состоянию на 2 января курс составил 1,25 рубля за 1 гривну. Это такой же курс, который действовал при наличных расчетах в магазинах или на рынке.

Бердянские паблики сообщают, что нелегальные «менялы» принимают гривну по курсу 1,4 – 1,6 грн за 1 рубль.

При этом на сайте Банка России установлен курс 10 грн за 19,13 рубля.

Напомним, вытеснение гривны из обращения на временно оккупированных территориях искусственное. Курс валют устанавливается гауляйтером Запорожской области Евгением Балицким безотносительно даже официального курса Центробанка РФ. С сентября 2022 года курс составлял 1,25 рубля за 1 гривну.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований в партнерстве с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter