Сбербанк заходит работать в Крым

Новости
Фото: Блог о России

Так называемый глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что российский подсанкционный Сбербанк начнет работать на полуострове в 2023 году. С начала оккупации полуострова банк не заходил в Крым из-за опасений попасть под действие более жестких западных санкций, в частности отключения от системы SWIFT.

О работе крупнейшего банка РФ в Крыму Аксенов написал в своем telegram-канале, передает Центр журналистских расследований.

«За прошедшие годы было многое сделано для развития банковского сектора в условиях санкций. Приход такого крупного игрока, как «Сбербанк», позволит и дальше повышать доступность, скорость и качество банковских услуг для населения, что положительно повлияет на финансовый и инвестиционный климат, на развитие экономики и социальной сферы», — написал Аксенов.

Прессслужба банка подтвердила информацию российским правительственным пропагандистским ресурсам. Сообщается, что первые банкоматы Сбербанка уже установлены, ожидается открытие отделений в крупных городах Крыма и в Севастополе.

«Команда сформирована. Начинаем работу на полуострове», — сообщил представитель банка.

Сбербанк России, несмотря на регулярные публичные заявления об отсутствии намерений работать в Крыму, массово оформлял ипотечные кредиты на приобретение недвижимости на оккупированной территории с 2019 года. До полномасштабного вторжения России в Украину Сбербанк находился в списке SSI секторальных санкций США, что не предусматривает блокировку активов.

Напомним:

  • Сбербанк является крупнейшим финансовым учреждением России, которое находится в собственности правительства. В апреле США вместе с G7 и ЕС ввели санкции против дочерей президента РФ Путина, крупнейших банков РФ Альфа-банка и Сбербанка, а также запретили все новые инвестиции в Россию.
  • В марте 2022 года США ввели пакет санкций против компаний по оборонному комплексу России и против исполнительного директора «Сбербанка» Германа Грефа.
  • В ноябре 2018 года отель Mriya Resort & Spa и его юрлицо — ООО «Гарант-СВ», принадлежащее Сбербанку. 15 июня 2015 между «Советом министров» Крыма и ООО «Горизонт-сервис» (учредители – «Гарант-СВ» и «Аукцион») было подписано соглашение о реализации инвестиционного проекта «Создание винного туризма в Республике Крым».
  • «Винный парк» структуры Сбербанка начали строить в том же 2018 году. Он расположен на территории площадью почти 23 гектара вплоть до отеля Mriya Resort. Эти земли были незаконно изъяты в пользу «Мечты» у захваченного украинского национального объединения «Массандра» сразу после оккупации Крыма по просьбе председателя правления «Сбербанка» Германа Грефа. Об этом в материале ЦЖР «Российские олигархи-виноделы на краденых землях «Массандры» и их европейские миньоны».