Совет ЕС продлил экономические санкции против РФ

Новости
санкции
Фото: УНІАН

Совет ЕС в пятницу решил продлить на шесть месяцев, до 31 июля 2023 года, ограничительные меры, направленные против отдельных секторов экономики РФ.

Отмечается, что эти санкции, впервые введенные в 2014 году в ответ на действия РФ, дестабилизирующие ситуацию в Украине, были значительно расширены с февраля 2022 из-за непровоцированной и неоправданной военной агрессии РФ против Украины.

В настоящее время они состоят из широкого спектра отраслевых мер, включая ограничение торговли, финансов, технологий и товаров двойного назначения, промышленности, транспорта и предметов роскоши. Они также охватывают запрет на импорт или транспортировку морской сырой нефти и определенных нефтепродуктов из РФ в ЕС, санкции против нескольких российских банков, а также приостановку вещания и лицензии нескольких поддерживаемых кремлем каналов дезинформации.

25 января решение о продлении санкций приняли послы ЕС.

В декабре 2022 года Совет ЕС окончательно одобрил девятый пакет санкций против России за войну против Украины.

Смотрите также видеоблог Никиты Панасенко Самолеты, ВПК и йогурты — как санкции влияют на россиян о том, как санкционные ограничения, наложенные США, ЕС, Великобританией и другими странами на РФ после начавшейся полномасштабной войны против Украины, влияют на саму Россию и жизнь россиян. Россия находится на первом месте в мире по количеству санкций. Под ограничения уже попали около 5 тысяч физических лиц и 3 тысячи компаний из России.

Совет ЕС 26 июля 2022 года продлил еще на шесть месяцев – до 31 января 2023 года – экономические санкции против россии из-за ее агрессии против Украины.

Кроме того, с 24 февраля ЕС принял ряд беспрецедентных и жестких пакетов санкций в ответ на полномасштабное вторжение россии в Украину.

Напомним:

  • Санкции против России из-за аннексии Крыма со стороны США и Евросоюза были введены в декабре 2014 года.
  • 13 января 2022 года Совет ЕС продлил до 31 июля 2022 года экономические санкции против РФ в ответ на ее действия, направленные на дестабилизацию Украины.