РФ ищет способы мобилизовали большое количество мужчин — разведка Британии

Новости
мобилизация
Фото: ТАСС

Российские власти, вероятно, держат открытым вариант еще одного призыва в рамках «частичной мобилизации».

Об этом заявили аналитики Министерства обороны Великобритании.

В частности, 22 января российские СМИ сообщили, что российские пограничники не позволили выехать из страны киргизским трудовым мигрантам с двойными паспортами. Мужчинам заявили, что их имена находятся в списках для мобилизации.

На следующий день на брифинге в Кремле представитель президента России Дмитрий Песков подтвердил, что указ о «частичной мобилизации» продолжает оставаться в силе. По его утверждениям, указ остается необходимым для обеспечения работы Вооруженных Сил.

Однако возникает сомнение, почему эта мера не была официально отменена.

«Российское руководство, скорее всего, продолжает искать способы удовлетворить большую потребность в личном составе, необходимом для обеспечения любого будущего большого наступления в Украине, минимизируя при этом внутренние инакомыслия», — отмечают в британской разведке.

Как сообщалось, 21 сентября в связи с нехваткой личного состава российской армии для войны против Украины президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России. Российский министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в рамках частичной мобилизации призовут 300 тысяч резервистов. По его словам, набор не будет осуществлен в рамках разовой акции. Мобилизация затронет 1,1 % от общего мобилизационного ресурса. В «седьмом пункте» указа Путина о мобилизации говорится, что Минобороны РФ позволяет призвать на военную службу не 300 тысяч резервистов, а 1 млн.

Владимир Путин поручил создать ресурс с данными россиян, которые находятся или должны стать на воинский учет, несмотря на ранее объявленное завершение «частичной» мобилизации в РФ. В конце октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину, что мобилизационные мероприятия завершены. При этом указ о завершении мобилизации так и не был подписан. У Путина заявили, что отдельный указ не требуется.

По информации ГУР Минобороны Украины, Россия пытается создать вооруженные силы численностью 2 миллиона человек. Российские власти в ближайшие недели объявят проведение очередной волны мобилизации.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter