Путин приказал идентифицировать всех россиян для постановки на воинский учет

Новости
Мобилизованные в ряды ВС РФ крымчане в оккупированном Севастополе Фото: скриншот видео

Президент России Владимир Путин поручил создать ресурс с данными россиян, которые находятся или должны стать на воинский учет, несмотря на ранее объявленное завершение «частичной» мобилизации в РФ.

На портале, как следует из указа, должны быть собраны данные обо всех россиянах, которые находятся или должны состоять на воинский учете, кроме офицеров Службы внешней разведки и ФСБ в запасе. Путин поручил ФНС и Минобороны идентифицировать всех подобных граждан.

До 30 декабря этого года Минобороны, Минцифры и руководство регионов обязаны превратить эти сведения в цифровую форму. Управлять базой будет Минобороны.

В то же время, для создания ресурса российские организации должны будут предоставить такие данные россиян, как номера телефонов, адреса почт, состояние здоровья и фактическое местонахождение. Согласно документу, такой ресурс должен быть создан до 1 апреля 2024 года.

В рамках «частичной» мобилизации в РФ на войну в Украину призывали людей с тяжелыми заболеваниями, многодетных родителей и т.п. – все это объясняли, в частности, неактуальными сведениями в базах данных. Президент РФ заявил, что нужно организовать базу данных «по-современному».

В конце октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину, что мобилизационные мероприятия завершены. При этом указ о завершении мобилизации так и не был подписан. У Путина заявили, что отдельный указ не требуется.

Министерство иностранных дел Украины решительно осудило начавшийся 1 ноября на временно оккупированных территориях Украины осенний призыв и принудительную мобилизацию жителей в ряды Вооруженных сил РФ.

Как сообщал Центр журналистских расследований, в оккупированном Крыму в ходе объявленной Путиным «частичной мобилизации» россияне повально забирают жителей сел, повестки выписывают на улицах, предприятиях и блокпостах. При этом 90% повесток получают крымские татары, хотя они составляют всего 13-15% населения полуострова.

Российские оккупанты отправляют мобилизованных жителей Крыма без специальной подготовки для участия в боевых действиях на территории Херсонщины.

Смотрите блог Никиты Панасенко о том, как в оккупированном Крыму продолжается мобилизация резервистов в российскую армию. Это очередное международное преступление руководства России – ведь на войну с Украиной принудительно мобилизуют ее же граждан с незаконно аннексированного полуострова. Тысячи потенциальных «мобиков» покинули Крым, но тысячи уже взяли в руки автомат и присягнули оккупантам.

Напомним:

  • Региональный центр прав человека еще в начале вторжения подготовил для крымчан специальный памятник с рекомендациями, как можно избежать российской мобилизации. Она актуальна до сих пор.
  • В военкоматах в оккупированных Крыму и Севастополе мобилизованным выдают кирзовые сапоги из резервов времен СССР и летнее обмундирование. Телеграмм-каналами распространяются видео о выдаче заржавевших и поврежденных автоматов Калашникова в разных регионах РФ.