Одному из руководителей отделения российского «Промсвязьбанка» на Херсонщине Никите Базалию сообщили о подозрении

Новости
Никита Базалий, коллаборант. Отделение российского ОАО «Промсвязьбанк» в оккупированной Каховке. Фото из соцсетей

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении в пособничестве государству-агрессору одному из руководителей отделения оккупационного «Промсвязьбанка» в Херсонской области Никите Базалию. За пособничество государству-агрессору ему грозит от 10 до 12 лет лишения свободы.

Сообщение о подозрении обнародовано на сайте Офиса генерального прокурора Украины, передает Центр журналистских расследований.

В документе указано, что Базалий Никита Александрович, 29 августа 1989 г.р., добровольно пошел на сотрудничество с врагом и 29 июня 2022 года заключил трудовой договор с российским ПАО «Промсвязьбанк». В нем он получил должность «замруководителя по развитию регионального бизнеса» дополнительного офиса «Херсонский».

На этой должности Никита Базалий помогал оккупантам вводить на Херсонщине рублевую зону, интегрировать банковскую систему государства-агрессора, а также склонял к сотрудничеству других жителей оккупированной области.

За пособничество государству-агрессору (ч.1 ст. 111-2 УК Украины) ему грозит от 10 до 12 лет лишения свободы и конфискация имущества.

Как сообщал ЦЖР, Херсонская областная прокуратура сообщила о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекших гибель людей и другие тяжкие последствия депутату Херсонского областного совета от «Блока Владимира Сальдо», генералу милиции в отставке Валерию Литвину. После оккупации Херсона он сотрудничал с ФСБ и склонял бывших коллег к работе на захватчиков.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter