Российские оккупанты демонтируют производственные линии предприятия «Чумак» в Херсонской области, современное оборудование превращают в металлолом

Новости
Чумак
ЧАО «Чумак» Фото: inventure.com.ua

Крымская компания «Олива Групп» не смогла возобновить деятельность незаконно переданного ей во «временное управление» ЧАО «Чумак», расположенное в Каховке Херсонской области. Из-за отсутствия у россиян необходимого программного обеспечения современное высокотехнологичное оборудование предприятия оккупанты постепенно превращают в металлолом. По факту захвата «Чумака» полиция открыла уголовное производство.

Центру журналистских расследований стало известно из собственных источников.

По словам жителей Каховки, последние несколько месяцев захваченное российскими захватчиками предприятие «Чумак» не работает. Его территорию охраняет несколько вооруженных военных, а из цехов раздаются характерные звуки, свидетельствующие о демонтаже производственных линий.

«Оккупанты очень хотели запустить производство на «Чумаке», однако так и не смогли. Для этого у них нет необходимого программного обеспечения, в частности, SAP – общей системы контроля за производством и его качеством. Также они не смогли подобрать персонал, который мог бы справиться с производственными линиями. У окупантов просто не нашлось людей, которые могли бы выпускать кетчупы на нашем оборудовании. Кроме того, для запуска линий, которое находилось в простое более полугода, нужен код от завода-производителя. Конечно, непонятным лицам, называющим себя новыми «хозяевами» компании «Чумак», производитель линий никогда не предоставит необходимые данные», — на условиях анонимности рассказали сотрудники ЧАО «Чумак».

По их словам, запустить украденные производственные линии предприятия россияне не смогут. Единственное, на что они способны его использовать – на металлолом или запчасти. Не поможет им и украденная документация, связанная с рецептурой компании.

Источники ЦЖР также рассказали, что разграблением компании «Чумак» занимаются сами оккупанты, поскольку ее сотрудники отказались принимать в этом участие.

Часть транспорта предприятия оккупанты отдали российским военным, а компьютерную технику и остатки томатной пасты вывезли в неизвестном направлении еще в конце 2022 года. По факту захвата ЧАО «Чумак» Национальная полиция Украины уже открыла уголовное производство», – сообщили наши источники.

Как сообщал ЦЖР, в начале октября 2022 года захваченное ЧАО «Чумак» оккупанты передали во «временное управление» созданном 13 июля 2022 года ООО «Олива Групп» (г. Симферополь, ул. Глинки, 61А, офис 65, код 1229100009115). Как указано в российских реестрах, предприятие занимается переработкой и консервированием мяса.

Подобным вновь компаниям захватчики передали и другие предприятия Херсонщины. Ответственным за их разграбление они назначили «замглавы» оккупационной администрации Херсонщины «по имущественным, торговым отношениям и промышленной политике», коллаборанту Игорю Семенчеву-младшему.

В середине мая 2022 года ЧАО «Чумак» перерегистрировали с временно оккупированной Каховки по адресу киевского офиса компании «Дельта Вилмар Украина», с которой она связана через общего конечного владельца.

Как заявил недавно генеральный директор ЧАО «Чумак» Андрей Левчук, компания возродила свое производство в Луцке на базе предприятия «Руна».

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter