Западные компоненты для оружия продолжали поступать в РФ и после полномасштабного вторжения – исследование

Новости
Запуск ракеты Х-22 с российского бомбардировщика Ту-22М3 Фото: facebook.commil.gov.ua

Компоненты товаров двойного использования западного производства продолжали поступать в РФ еще долго после начала полномасштабного вторжения в Украину. Российская крылатая ракета «Калибр» содержит компоненты 11 западных компаний.

Об этом говорится в отчете Международного партнерства по правам человека (МЧПЛ) и Независимой антикоррупционной комиссии (NAKO, организация в рамках Transparency International).

Компоненты западного производства в оружии, которое Россия использует в войне против Украины и для совершения военных преступлений, поставляются в страну-агрессор в течение месяцев после полномасштабного вторжения.

Три западных технологических компании в ноябре 2022 года продолжали экспортировать в Россию тысячи компонентов на миллионы долларов. Две из этих компаний производят компоненты двойного назначения, которые Россия ищет для производства и ремонта своего военного оборудования, а одна из них производит различные специфические компоненты, необходимые российским. военные.Данные по торговле товарами свидетельствуют о том, что компоненты, производимые Harting, Trimble и TE Connectivity, продолжают импортироваться в Россию: через официальных дистрибьюторов или через третьи страны, такие как Гонконг и Турция», — говорится в отчете.

По выводам отчета четыре ключевые российские вооруженные системы, используемые для совершения вероятных военных преступлений, например ударов по жилым домам, гражданской инфраструктуре и электростанциям, в разной степени зависят от компонентов западного производства.

При этом существующие санкции, правила и их правоприменение, направленные на ограничение доступа России к западным технологиям двойного назначения, недостаточны, о чем свидетельствует тот факт, что экспорт в Россию компаниями, производящими такие компоненты, необходимые Кремлю, продолжается.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter