Санкции в отношении зернотрейдера Ходыкина могут существенно повлиять на способность РФ продавать украденное украинское зерно — Агия Загребельская

Новости
Петр Ходыкин, собственник ООО «Торговый дом «РИФ» Фото: expertsouth.ru

К преступлениям по вывозу Россией краденого зерна с оккупированных территорий Херсонской и Запорожской областей причастны сотни физических и юридических лиц. Приоритетная санкционная цель Национального агентства по предотвращению коррупции — один из крупнейших зернотрейдеров РФ Петр Ходыкин.

Об этом в эфире программы «Вопросы национальной безопасности» с Валентиной Самар сообщила Агия Загребельская, руководиель направления минимизации коррупционных рисков в санкционной политике НАПК.

Подконтрольная Ходыкину компания Торговый дом «РИФ» является крупнейшим российским зернотрейдером, также имеющим в собственности крупный торговый флот.

«Он не просто участвует в вывозе похищенного зерна и его продаже на международных рынках. Фактически он – крупнейший зернотрейдер России. Через подставные компании он владеет огромным зерновым флотом. Мы считаем его приоритетной целью для поражения санкциями, потому что это может существенно повлиять на способность России в дальнейшем перевозить и продавать украденное украинское зерно», — сказала Агия Загребельская.

Профайл Ходыкина Петра Викторовича размещен на сайте НАПК в разделе проекта «Война и санкции», который является базой данных юридических и физлиц, внесенных в украинские и иностранные санкционные списки, а также содержит рекомендации по применению санкций.

В НАПК считают, что основанием для введения санкций в отношении Ходыкина является задействование в схемах вывоза украденного в Украине зерна компаний, подконтрольных ему или связанных хозяйственными отношениями компании. По информации сайта ТД «РИФ», компания использует 18 судов, 16 из которых являются ее собственностью, а два используются ею в качестве оператора судна.

В целом к преступному «зерновому экспрессу» причастны сотни физических и юридических лиц. Преступления расследуют Национальная полиция и СБУ. Агия Загребельская призвала журналистов-расследователей, кому известна информация о круге причастных и их деятельности, направлять ее в межведомственную рабочую группу при Кабинете министров, возглавляемую первой вице-премьером Юлией Свириденко.

«Копию можете направить НАПК – мы тоже можем проанализировать и со своей стороны внести эти компании в кандидаты на санкции и в Украине, и в странах санкционной коалиции», – отметила эксперт.

Полную текстовую версию беседы Валентины Самар с Агией Загребельской читайте по ссылке.

Напомним, США применили санкции к предприятию «Государственный зерновой оператор», созданному россиянами для грабежа и вывоза украинского зерна из оккупированной части Запорожской области, и его руководителя Никиты Бусела. О деятельности компании и ее руководителях Центр журналистских расследований рассказывал в материале «Оккупационный оператор. Кто вывозит украденное украинское зерно из Запорожской области» в сентябре 2022 года.

В расследовании ЦЖР указывал и другие задействованные компании. В частности, зерно железнодорожным путем вывозит компания-оператор «Технотранс», принадлежащая россиянам Виктору Чуйкину и Диане Максимовой. Миллиардер Чуйкин был одним из первых в России бизнесменов, занимавшихся перевозкой зерна по железной дороге еще в начале 2000-х годов.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter