Россия за год войны накопила в оффшорах 80 млрд долларов — Bloomberg

Новости

За год полномасштабной войны России удалось накопить в оффшорах около 80 млрд долларов в виде денежных вкладов, недвижимости и инвестиций в аффилированные компании.

Об этом говорится в материале Bloomberg.

По оценкам аналитиков Bloomberg, это стало возможным в частности из-за промедления ЕС с секторальными санкциями.

«Из-за задержки Европы с нацеливанием на энергетический сектор России Кремль смог накопить один из самых больших профицитов текущего счета в своей истории. Это де-факто нивелировало эффект замораживания активов центрального банка в марте 2022 года, поскольку Россия могла вернуть утраченное», – отмечает Мария Шагина, экономист Международного института стратегических исследований в Великобритании.

Экономические аналитики Bloomberg предполагают, что этот теневой резерв помогает Кремлю поддерживать финансы в условиях санкций.

Эти активы могут оказаться следующим объектом санкций, если удастся проследить их связь с РФ. Однако даже если иностранные правительства смогут определить собственность и связать их с Россией, общая сумма все равно будет меньше официальных оценок.

Напомним:

  • Санкции против России из-за аннексии Крыма со стороны США и Евросоюза были введены в декабре 2014 года.
  • В декабре 2022 года Совет ЕС окончательно одобрил девятый пакет санкций против России за войну против Украины.
  • 23 января 2023 года в ЕС также приняли решение продлить санкции, которые ранее были введены из-за оккупации украинских территорий (Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей). Их срок продлили до 24 февраля 2024 года.
  • 13 марта 2023 года Совет ЕС продлил до 15 сентября 2023 года срок действия ограничительных мер в отношении физических и юридических лиц, причастных к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины.

Смотрите также видеоблог Никиты Панасенко Самолеты, ВПК и йогурты – как санкции влияют на россиян о том, как санкционные ограничения, наложенные США, ЕС, Великобританией и другими странами на РФ после начавшейся ею полномасштабной войны против Украины, влияют на саму Россию и жизнь . Россия находится на первом месте в мире по количеству санкций. Под ограничения уже попали около 5 тысяч физических лиц и 3 тысячи компаний из России.