Бывшему гауляйтеру Горностаевки на Херсонщине Юрию Гранкину сообщили еще одно подозрение – в госизмене

Новости
Юрий Гранкин, коллаборант. Юрий Гранкин (слева) поднимает флаг РФ на здании поселкового совета Горностаевки. Фото из соцсети

СБУ 15 марта сообщила еще одно подозрение бывшему гауляйтеру Горностаевки Каховского района на оккупированной части Херсонщины 60-летнему Юрию Гранкину. За государственную измену в условиях военного положения ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Сообщение о подозрении опубликовано на официальном сайте Офиса генерального прокурора Украины, передает Центр журналистских расследований.

В документе говорится, что Юрий Гранкин не только добровольно пошел работать руководителем незаконного органа власти в Горностаевской территориальной громаде, но и заставлял местных жителей сотрудничать с российской ФСБ.

Следствию удалось задокументировать факт вербовки Гранкиным 19-летнего жителя Горностаевки, который в обмен на беспрепятственный выезд из оккупированной Херсонщины должен был передать представителям ФСБ РФ информацию о местонахождении и пребывании ВСУ, в том числе в Закарпатской области, а также фамилии и имена командиров украинских военных формирований. После приезда на Закарпатье молодой человек обратился в СБУ и сообщил о своем вынужденном сотрудничестве с российскими оккупационными властями.

За это преступление Юрию Гранкину грозит пожизненное лишение свободы, с конфискацией имущества – по ч. 2 ст. 111 УК Украины. В начале 2023 года СБУ сообщила первое подозрение эксгауляйтеру Горностаевки.

О назначении гауляйтером Горностаевки Юрия Гранкина первым сообщил ЦЖР. Кто он такой – здешние жители не знали. Как оказалось, Гранкин – уроженец Артемовска Перевальского района Луганской области и в последнее время проживал в пгт Днепряны Новокаховской громады.

В ноябре 2022 года Юрий Гранкин скрылся из Горностаевки. Вместо него российские оккупанты назначили гауляйтером села электрика, бывшего военного с уголовным прошлым Петра Мельниченко.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter