После побега гауляйтера Горностаевки Юрия Гранкина оккупанты назначили на эту «должность» электрика с криминальным прошлым Петра Мельниченко

Новости
петр мельниченко
Петр Мельниченко, коллаборант Фото: соцмережі

Из Горностаевки Каховского района на оккупированной левобережной части Херсонщины сбежал гауляйтер Юрий Гранкин. Вместо него российские оккупанты назначили электрика, бывшего военного с уголовным прошлым Петра Мельниченко. Прислуживать захватчикам добровольно согласилась и его гражданская жена Елена.

Центру журналистских расследований об этом стало известно из собственных источников.

Жители Горностаевки рассказали, что Юрий Гранкин окончательно скрылся в ноябре 2022 года. Куда он делся – точно неизвестно. Местные жители утверждают, что Гранкин испугался наступления ВСУ и освобождения правобережной части Херсонщины. В Горностаевке говорят, что его даже разыскивает российская ФСБ.

Вместо пропавшего Юрия Гранкина оккупанты назначили новым гауляйтером выходца из западной Украины с криминальным прошлым Мельниченко Петра Петровича.

По словам жителей Горностаевки, их новый гауляйтер – бывший военный, служил в Ивано-Франковске до расформирования тамошней воинской части, а в Херсонскую область переехал около восьми лет назад после отсидки в тюрьме.

«Петр Мельниченко сидел за изнасилование и убийство женщины. Еще во время пребывания в тюрьме заочно познакомился с жительницей Горностаевки Еленой Каракулей, встретившей его после выхода на свободу и забравшей к себе. Петр работал в нашем поселке электриком, ремонтировал стиральные машинки, холодильники и автомобили. С самого начала он вместе с супругой радовался приходу окупантов. Петр даже устроился электриком в захваченном россиянами здании Горностаевского поселкового совета, где они разместили свою «районную администрацию», — рассказали ЦЖР местные жители.

По их словам, кандидатуру Петра Мельниченко на должность гауляйтера оккупантам предложила гражданская жена Елена Каракуля. Сама она сейчас возглавляет оккупационный Пенсионный фонд в Горностаевке. Россияне предоставили им отжатый у одного из местных внедорожников и охрану.

«У этой коллаборантки, жены нового гауляйтера есть трое детей от первого брака. Они сейчас находятся в Польше и не поддерживают окупантов. Но сколько они не уговаривали мать не удивлять и уехать за границу, убедить ее им так и не удалось», — сказали жители Горностаевки.

петр мельниченко

Елена Каракуля и Петр Мельниченко Фото: соцсети

Как сообщал ЦЖР, первым гауляйтером несуществующего Горностаевского района российские захватчики 5 августа 2022 года назначили никому здесь не известного 60-летнего Юрия Гранкина. Он является жителем Новой Каховки и имел исполнительные производства по долгам перед Приватбанком. Также Гранкин пытался присвоить чужую квартиру и был фигурантом гражданского судебного дела по признанию недействительным завещания.

После назначения Гранкина гауляйтером захватчики начали терроризировать местных предпринимателей, а жители Горностаевской громады стали массово покидать оккупированную Херсонщину.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter