Через порт Бердянска и по железной дороге оккупанты хотят вывезти миллион тонн зерна нового урожая

Новости
Навантаження краденого збіжжя у залізничні вагони на окупованій частині Запорізької обл., літо 2022 р.
Навантаження краденого збіжжя у залізничні вагони на окупованій частині Запорізької области, літо 2022 року

Гауляйтер временно захваченной части Запорожской области Е. Балицкий заявил, что в 2023 г. в области планируется собрать около 2,5 млн. тонн зерновых, по меньшей мере миллион из которых — «на вывоз».

Об этом сообщает корреспондент Центра журналистских расследований.

По словам коллаборанта Балицкого, потребность региона в пшенице – всего 500 тыс. тонн, 1 млн. – используют и вроде бы экспортируют сами фермеры, так что еще миллион украинского зерна планируют вывезти, очевидно, в Россию.

Похоже, делать это собираются преимущественно морем, хотя порт Бердянска и не внесен в международные морские реестры, как русский, признают сами же оккупанты.

«Думаю, в ближайшее время уже этой весной будут определены механизмы процесса вывоза зерна», — цитирует гауляйтера оккупационное «министерство АПК и продовольственной политики Запорожской области».

Завантаження краденого зерна в Запорізькій області, скріншот з відео пропагандистів, літо 2022 року.

Загрузка ворованного зерна в Запорожской области, скриншот с видео пропагандистов, лето 2022 года

На самом же деле, шансы, что международное сообщество признает порт Бердянска русским, практически нулевые. Ведь недавно Соединенные Штаты Америки ввели финансовые санкции в отношении фигурантов расследования Центра журналистских расследований – оккупационного предприятия «Государственный зерновой оператор» и его директора, жителя Санкт-Петербурга Никиты Бусела. Эта российская компания была создана в оккупированном Мелитополе еще в мае 2022 г., чтобы скупать, хранить и отгружать зерно для вывоза в Россию или крымские порты.

По сообщению Генштаба ВСУ, 16 марта зафиксирована очередная кража Россией зерна из временно оккупированной части Украины.

«В г. Бердянск Запорожской области, из акватории морского порта, отмечена транспортировка вражескими буксирами российской самоходной баржи, загруженной пшеницей», — говорится в строительстве Генерального штаба.

Несамохідна баржа в порту тимчасово окупованого Бердянська, 15 січня 2023 р.

Несамоходная баржа в порту временно оккупированного Бердянска, 15 января 2023 года

Вероятно, речь идет о барже, которую впервые заметили в Бердянске еще 15 января, и фиксируют в порту примерно раз в две недели.

 баржа

Проанализировав открытые данные, совсем похоже, что указанные суда – это “Самарская-1” и буксир “Капитан Шлыгин”. Баржа принадлежит акционерному обществу “Государственная транспортная лизинговая компания”, учредителем которого является Российская Федерация. Оператором указано ООО «Петротанкер», бенефициаром которого с июня 2022 г. в росреестре указан Сергей Викторович Фофанов из Самары. В то же время, Фофанов является и гендиректором «ЗАО Нефтефлот», где и была в 2020-м году построена «Самарская-1».

По данным сайта MarineTraffic, буксир «Капитан Шлыгин» находится в порту г. Керчь, поэтому можно предположить, что зерно из Бердянска россияне вывозят в временно оккупированный Крым, откуда еще в прошлом году курсирует «зерновой экспресс» — преступную морскую схему вывоза через порты оккупированного. Крыма украинского зерна, похищенного российскими оккупантами на захваченном юге Украины.

Буксир “Капитан Шлыгин” та несамохідна баржа “Самарська-1” в Ростові-на-Дону, фото MarineTraffic.com, 2020 рік

Буксир «Капитан Шлыгин» и несамоходная баржа «Самарская-1» в Ростове-на-Дону, фото MarineTraffic.com, 2020 год

Очевидно, захваченные порты Азовского моря остаются для российских окупантов приоритетными для дальнейшего вывоза краденого украинского зерна. Например, из Бердянска единственная железнодорожная ветка ведет к ближайшей узловой станции в городе Пологи, которое расположено фактически на линии фронта. В Мариуполе железнодорожная инфраструктура вообще уничтожена.

“Для того чтобы вывозить зерно по железной дороге, нам необходимо около 600 вагонов-зерновозов, или 12 поездов, состоящих из 50 вагонов каждый. Украина не оставила нам ни одного вагона”, – жалуется гауляйтер Балицкий. Однако известно, что оккупанты и коллаборанты активно использовали железнодорожный транспорт для перевозки пшеницы и намерены продолжать это.

Західний проспект – дорога з порту Бердянська на виїзд з міста,10 лютого 2023 року

Западный проспект – дорога из порта Бердянска на выезд из города, 10 февраля 2023 года

Західний проспект Бердянська, вантажні автомобілі з лафетами біля однієї з прохідних порту, 6 березня 2023 року

Западный проспект Бердянска, грузовые автомобили с лафетами возле одного из проходных порта, 6 марта 2023 года

Ті ж самі вантажівки вже з вагонами і колесами рухаються на виїзд з Бердянська по Мелітопольському шосе, 8 березня 2023 року

Те же грузовики уже с вагонами и колесами двигаются на выезд из Бердянска по Мелитопольскому шоссе, 8 марта 2023 года.

бердянськ зерно

Вантажівка із залізничним вагоном їде з порту Бердянська, 12 березня 2023 р.

Грузовик с железнодорожным вагоном едет из порта Бердянска, 12 марта 2023 года

К примеру, с 10 февраля еженедельно из временно оккупированного Бердянска грузовика на лафетах вывозят по несколько вагонов, которыми еще в конце 2022-го года свозили зерно на склады морского порта.

Очевидно, таким образом, российские захватчики «мобилизуют» вагонный потенциал оккупированной Запорожской области для дальнейшего вывоза зерна из Украины.

Как сообщалось, по данным Минагрополитики, с начала полномасштабного вторжения в Украину российские захватчики вывезли с новых оккупированных территорий в Крым около 400-500 тысяч тонн зерна, в результате чего потери украинских аграриев за 2022 год достигают минимум $125 млн.

Этот незаконный бизнес курируется спецслужбами и военными страны-агрессора.

ЦЖР сообщал о тотальном мародерстве российских военных на новых украинских оккупированных территориях. У фермеров отбирают или копейки скупают ранние овощи, которые потом везут в оккупированный Крым. Туда же тентованными грузовиками переправляют зерно, которое воруют с элеваторов и складов в Херсонской и Запорожской областях. Крыму это зерно не нужно, ведь своего достаточно, более того, он отправляет зерновые на незаконный экспорт в Сирию и Египет. Но сейчас увеличивает объем перевалки. Вероятно, за счет сотен тысяч тонн ограбленного зерна с новых оккупированных территорий. Подробно об этом рассказала Екатерина Яресько, доцент Харьковского университета и расследователь проекта SeaKrime Центра Миротворец, в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» (телепроект Центра журналистских расследований).

Текстовую версию интервью с Екатериной Яресько читайте по ссылке.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter