Война России против Украины: хроника 22 марта 2023 года

Новости
Украинские артиллеристы ведут огонь из САУ 2С7 «Пион» Фото: Dmytro Larin / pravda.com.ua

Сегодня 392-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

20:10 «Черная метка» для Путина от Международного уголовного суда

17 марта 2023 года Палата досудебного производства Международного уголовного суда выдала ордера на арест президента России Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой, уполномоченной президента РФ по правам ребенка. Фактически, это – подозрение в совершении военного преступления.

19:55 Из-за санкций в российских больницах не хватает трупов для обучения медиков и отработки навыков.

19:30 На оккупированной территории Запорожской области усиливается милитаризация молодежи. Оккупанты объявили о создании «Молодежной добровольческой дружины», которая будет напрямую взаимодействовать с российскими военными и привлекаться к «охране правопорядка».

17:37 Президент Украины Владимир Зеленский 22 марта во время рабочей поездки в Донецкую область посетил передовые позиции украинских военных на Бахмутском направлении и вручил награды защитникам города.

17:11 Число жертв атаки дронов-камикадзе Shahed в ночь на 22 марта на общежития в Ржищеве Киевской области возросло до семи человек, еще девять были ранены.

16:36 Херсонская областная прокуратура сообщила о подозрении 44-летнему депутату Белозерского поселкового совета Херсонского района от партии «Наш край» Андрею Спицину. За добровольное занятие им должности «заместителя главного врача» в местной больнице во время временной оккупации поселка ему грозит пожизненное лишение свободы.

16:11 Как Аксенов обезьянничает с Пригожина собственные ЧВК

Видеоблог Никиты Панасенко о том, как гауляйтер Крыма Сергей Аксенов развивает дружбу с владельцем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным и формирует собственные отряды наемников.

15:01 «Верховный суд» оккупированного Крыма приговорил к 12 годам лишения свободы жителя Симферополя Станислава Стеценко (Худолея), которого ФСБ обвинила в якобы «шпионаже» в пользу Вооруженных сил Украины. «Приговор» был вынесен в декабре 2022 года и он вступил в силу сейчас, поскольку Апелляционный суд в российском Сочи отклонил жалобу Стеценко.

13:38 В Запорожье 22 марта при обстреле российских войск ракета попала в 9-ти этажный жилой дом.

13:01 На временно оккупированных территориях Юга Украины появляются все больше силовых структур РФ и их подразделений. В марте на временно оккупированной территории Запорожской области официально начало действовать «Управление федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации», руководить которым назначили спецназовца из Московской области Руслана Слепцова, подозреваемого в связях с криминалитетом.

11:37 Российские захватчики зарегистрировали в государственном реестре юридических лиц РФ, расположенный в Каховском районе на оккупированной Херсонщине биосферный заповедник «Аскания-Нова» и назначили его директором россиянина Дмитрия Мещерякова. Об этом сотрудники заповедника узнали 20 марта во время визита к ним гауляйтера области Владимира Сальдо и представителя администрации президента РФ Сергея Кириенко. Новый директор уже успел заявить, что собирается «развивать» на заповедной территории туризм.

10:40 Силы и средства украинской противовоздушной обороны уничтожили 16 из 21 ударных дронов иранского производства типа Shahed-136/131, которыми российские войска в ночь на 22 марта атаковали Украину. Также уничтожены две ракеты Х-59, выпущенные российскими истребителями Су-35 из акватории Черного моря.

09:54 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 22.03.23 ориентировочно составили:

личного состава – около 167490 (+920) человек ликвидировано,
танков ‒ 3557 (+5) ед,
боевых бронированных машин ‒ 6887 (+8) ед,
артиллерийских систем – 2589 (+3) ед,
РСЗО – 509 (+2) ед,
средства ПВО ‒ 272 (+2) ед,
самолетов – 305 (+0) ед,
вертолетов – 290 (+0) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 2183 (+16),
крылатые ракеты 909 (+2),
корабли /катера ‒ 18 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн — 5434 (+6) ед,
специальная техника – 270 (+4).

09:45 В Киевской области ночью 22 марта дроны Shahed попали в общежития в Обуховском районе, в результате чего три человека погибли, еще семеро получили ранения, среди них 11-летний ребенок.

09:08 В оккупированном Севастополе ранним утром 22 марта зафиксированы мощные взрывы, на это раз на море. Оккупационные «губернатор» Михаил Развожаев заявил о попытке проникнуть в Севастопольскую бухту трех морских беспилотников, которые были уничтожены подразделениями Черноморского фота РФ. От их взрывов выбило стекла в здании так называемого «правительства» Севастополя в самом центе города.

08:00 Генеральный штаб ВСУ: Российская Федерация продолжает вооруженную агрессию против Украины, не оставляет намерений по полной оккупации Донецкой и Луганской областей. Противник ведет наступательные действия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях, на других – обороняется. За прошедшие сутки подразделения Сил обороны отразили 114 вражеских атак на восточном участке фронта.

Российский агрессор не перестает игнорировать законы и обычаи войны, обстреливает населенные пункты, а также объекты критической инфраструктуры. За минувшие сутки оккупанты нанесли 10 ракетных и 32 авиационных удара, а также совершили 90 обстрелов из реактивных систем залпового огня, в частности, по гражданским объектам.

Угроза нанесения ударов остается по всей территории Украины. Так, этой ночью, 22 марта, противник нанес очередной массированный авиационный удар БпЛА «Шахед-136». По предварительной информации, 16 дронов из 21 запущенного врагом были уничтожены нашими защитниками.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений, формирование наступательных группировок противника не выявлено. Высшее руководство Республики Беларусь продолжает поддерживать вооруженную агрессию Российской Федерации, предоставляет свою инфраструктуру для подготовки подразделений противника. Враг сохраняет военное присутствие в приграничных районах. За прошедшие сутки произвел обстрелы районов населенных пунктов Хреновка и Михальчина Слобода Черниговской области; Атинское, Искрисковщина, Волфино, Павловка, Басовка, Юнаковка и Поповка на Сумщине и Басове, Казачья Лопань, Стрилеча, Глубокое, Волчанск и Великий Бурлук Харьковской области.

На Купянском и Лиманском направлениях противник продолжает попытки сломать нашу оборону. Вел безуспешные наступательные действия в районах населенных пунктов Кременная, Диброва, Белогоровка и Веселое. Совершил артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Красное Первое, Двуречная, Масютовка, Купянск, Крахмальное и Берестовое Харьковской области; Новоселовское, Невское и Белогоровка – Луганской, а также Торское, Спорное и Федоровка Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия, теряя значительное количество живой силы, вооружения и военной техники. Наши защитники круглосуточно отражали многочисленные атаки противника в районах населенных пунктов Орехово-Василовка, Григоровка, Богдановка, Ивановское, Бахмут, Клищиевка и Майорск. Вражеским обстрелам подверглись, в частности, Васюковка, Зализнянское, Миньковка, Орехово-Василовка, Григоровка, Бахмут, Ивановское, Ступочки, Предтечине, Часов Яр, Курдюмовка, Озаряновка и Пивничное Донецкой области.

На Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях противник совершил наступательные действия в районах Новобахмутовки, Новокалинового, Красногоровки, Степного, Бердичев, Авдеевки, Северного, Водяного, Первомайского, Марьинки и Победы — успеха не имел. Почти 20 неудачных попыток наступления были предприняты врагом в районе Марьинки. Вражеским обстрелам подверглись Ласточкино, Бердичи, Орловка, Авдеевка, Тоненькое, Георгиевка, Невельское, Красногоровка, Марьинка и Угледар в Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник обороняется. Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Новополь Донецкой области; Ольговское, Малиновка, Червоное, Чаривное, Гуляйполе, Малая Токмачка, Новоданиловка, Новоандреевка и Каменское – Запорожской, а также Херсон, Берислав, Понятовка, Дарьевка и Антоновка.

За прошедшие сутки Авиация Сил обороны Украины нанесла 6 ударов по районам сосредоточения оккупантов. В то же время, наши защитники сбили 15 вражеских БПЛА разных типов, а также 2 управляемые авиационные ракеты Х-59. Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили склад боеприпасов, 2 зенитно-ракетных комплекса, радиолокационную станцию и один другой важный объект противника.