Россия возобновила регулярные поставки дронов Shahed из Ирана – разведка Британии

Новости
Дроны-камикадзе Shahed-136. Иран.Дрони-камікадзе Shahed-136. Іран. Фото: irna.ir

В британской разведке считают, что Россия смогла возобновить регулярные поставки дронов-камикадзе Shahed из Ирана, что позволило российским войскам проводить новые атаки против Украины после двухнедельного перерыва.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Министерство обороны Великобритании.

Как отмечается, с начала марта 2023 года Россия, вероятно, запустила по меньшей мере 71 ударный беспилотный летательный аппарат серии Shahed иранской разработки по целям по всей территории Украины.

«Эти атаки произошли после двухнедельной паузы в атаках дронов-камикадзе в конце февраля 2023 года. Россия, вероятно, начала регулярно получать небольшое количество Shahed», – говорится в сообщении.

По данным британской разведки, Россия, вероятно, запускает дроны Shahed с двух направлений: из Краснодарского края на востоке и из Брянской области на северо-востоке.

«Это позволяет России гибко наносить удары по широкому сектору Украины и сокращает время полета к целям на севере Украины. Также, вероятно, это будет еще одна попытка истощить украинскую противовоздушную оборону», – говорится в обзоре.

Напомним, осенью 2022 года Россия начала использовать закупленные в Иране дроны-камикадзе Shahed-136 и схожие модели для нанесения ударов по гражданской инфраструктуре Украины.

9 марта 2023 года США ввели санкции против китайских компаний за помощь Ирану в производстве военных беспилотников Shahed, которыми Россия наносит удары по Украине.

20 марта 2023 года Австралия ввела санкции в отношении 13 физических лиц и одной организации из Ирана за причастность к производству и поставке в Россию беспилотников, которыми они атакуют Украину.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter