В порту оккупированного Бердянска уже второе за неделю российское судно загружается краденым зерном

Новости
Вид на порт оккупированного Бердянска со смотровой площадки на ул.Правды, Фото из соцсетей, 20.04.2023

На причалах захваченного оккупантами Бердянского морского порта с 18 по 22 апреля отмечено оживленное движение судовен, которые, вероятно, загружают ворованным украинским зерном.

Об этом сообщает корреспондент Центра журналистских расследований.

Информация о том, что в порту Бердянска на якорь стал очередной сухогруз, появилась в телеграмм-канале «Бердянск. Без цензуры» к вечеру 19 апреля, но без визуального подтверждения.

«Русня продолжает воровать зерно через Бердянский порт», — написали админы канала, предположив, что в порт под загрузку пришла баржа «Самарская-1», о которой уже сообщал ЦЖР.

Однако есть сомнения в том, что это именно баржа «Самарская-1». На видео и фотографиях из соцсетей у причала №2 захваченного порта удалось разглядеть сухогруз.

Из-за наличия надстройки с капитанским мостиком, которые удалось рассмотреть, делаем вывод, что это именно балкер, а не российская баржа «Самарская-1», которая по меньшей мере раз в две недели появляется в акватории Бердянска.

Несамоходная баржа и буксиры в акватории Бердянского залива при заходе в порт, 15.04.2021. Фото: t.me/ber_bez_cen

По данным сайта MarineTraffic, по состоянию на 20 апреля в Азовском море находились три судна с выключенными системами «AIS», которые внешне похожи на балкер в порту Бердянска.

Скриншот с сайта морских перевозок в режиме онлайн MarineTraffic

Все три российских сухогруза – «Андрей Зуев», «Владимир» и «Идель-1» – вышли из порта Азов и должны были направляться в Новороссийск. Вероятно, один из них незаконно вошел в Бердянск.

Для лучшего понимания, где именно в порту Бердянск расположено судно, приводим архивное фото, на котором хорошо видны восточные причалы с другого ракурса.

Суда на причалах №1 и №2, осень 2019 года. Фото: t.me/s/brdnews

Российское грузовое судно в порту Бердянска, 20.04.2023. Фото из соцсетей

21 апреля жители Бердянска зафиксировали еще одно судно в акватории, которое направлялось в захваченный порт.

Сухогруз следует судоходным каналом в порт оккупированного Бердянска, 21.04.2023. Фото: тг-канал «ВАЗЕЛИН»

По состоянию на вечер 22 апреля балкер находится, ориентировочно, на причале №4 под загрузку зерном, подсолнечником, или другим зерном, украденным у аграриев оккупированной части Запорожской области.

Вид на Бердянский морской торговый порт, 22.04.2023. Фото из анонимного источника.

14 апреля во время визита на временно оккупированный Юг Украины министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева оккупанты анонсировали увеличение мощностей порта до перевалки 150 тыс. тонн зерновых ежемесячно.

По данным россиян, с начала 2023 года они уже незаконно вывезли морем из Запорожской области более 70 тыс. тонн пшеницы и других злаковых культур.

Как сообщал ЦЖР, военные преступления рашисты совершают в Бердянске не сами, в этом им активно помогают коллаборанты. Некоторые местные предатели уже имеют подозрения в государственной измене от украинских правоохранителей, другие – ждут, как говорится, в свою очередь.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter