Дмитрия Кирина, заместителя директора НПП «Нижнеднепровский» в Херсонской области, о котором писал ЦЖР, ДБР подозревает в госизмене

Новости
Дмитро Кірін
Дмитро Кірін, колаборант

Государственное бюро расследований 28 апреля сообщило о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения 58-летнему Дмитрию Кирину, главному естествоиспытателю, заместителю директора национального природного парка «Нижнеднепровский» в Херсонской области. Он пытался организовать работу природоохранного учреждения под российской юрисдикцией и оказывал давление на сотрудников с требованием получать российские паспорта. Кирину «светит» пожизненное лишение свободы и конфискация имущества.

Сообщение о подозрении обнародовано на сайте Офиса генпрокурора Украины, передает Центр журналистских расследований.

В документе говорится, что житель Херсона Дмитрий Кирин работал в руководящей должности в НПП «Нижнеднепровский» с февраля 2017 года.

«Кирин в марте 2022 года добровольно передал российским военным и представителям оккупационных властей Херсона водный транспорт НПП «Нижнеднепровский» – два катера общей стоимостью почти 2 млн грн. На них впоследствии нанесли символику российского вторжения «Z» и использовали для патрулирования акватории Днепра и автомобильного и железнодорожного Антоновских мостов», – говорится в документе.

В мае 2022 года Дмитрий Кирин помогал захватчикам создать оккупационный департамент экологии и природных ресурсов Херсонской области и согласовывал свои действия с экс-чиновником «ДНР» Виктором Яценко и тогдашней заместительницей гауляйтера Херсонщины Екатериной Губаревой.

Также известно, что Дмитрий Кирин пытался организовать работу НПП «Нижнеднепровский» под российской юрисдикцией и оказывал давление на коллег с требованием получать российские паспорта.

За совершенное преступление ему поставлено в известность о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения – по ч. 2 ст. 111 УК Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

О ситуации в природоохранных объектах Херсонской области читайте больше в материале ЦЖР «Заповедники в огне. Как Россия совершает экологические преступления на украинском юге».