Офис уполномоченного по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, разыскивает более семи тысяч человек — Котенко

Новости
Олег Котенко, Уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах. Фото: Facebook

С начала полномасштабного вторжения России в Украину Офис уполномоченного по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, открыл более 15 тысяч дел о без вести пропавших. Сейчас разыскивается более семи тысяч человек.

Об этом в интервью Суспільному рассказал уполномоченный по лицам, пропавшим без вести при особых обстоятельствах Олег Котенко.

«Мы разыскиваем более семи тысяч человек. Это те, родственники которых обратились в Офис уполномоченного по лицам, пропавшим без вести при особых обстоятельствах. Где-то 15% из них – гражданские. Остальные – обращение родных военных», — сказал Котенко.

По его словам, с начала полномасштабного вторжения России в Украину Офис уполномоченного открыл более 15 тысяч дел о без вести пропавших.

«Во-первых, к нам обращаются люди, родные которых находятся в плену. И когда человек освобождается из плена, мы дело закрываем. Около полутора тысяч тел наших погибших мне удалось через переговоры, через Женеву, Международный Комитет Красного Креста (МККК) и Россию вернуть домой. После деоккупации территорий мы находим тела наших погибших и возвращаем их. Есть еще небольшой процент, когда к нам люди обращаются, а их родные не исчезли – просто с ними долго не было связи», – отметил уполномоченный.

Он подчеркнул, что большинство людей, разыскиваемых Офисом уполномоченного по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, все же находятся в живых.

Как сообщалось, 2 мая 2023 года в Украине заработал Единый реестр пропавших без вести лиц.

Минреинтеграции опубликовало инструкцию, как семьям пропавших получить выписку из Единого реестра пропавших без вести лиц.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter