Нейтральная Австрия выделит 2 млн евро на разминирование в Украине

Новости
Фото: facebook.com/MNS.GOV.UA

Правительство Австрии, которая придерживается нейтралитета, профинансирует закупку оборудования для разминирования в Украине на общую сумму в 2 млн. евро.

Об этом заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер сообщает издание Ö24.

«Факт остается фактом: нога австрийского солдата не ступит на украинскую землю, пока это зона боевых действий. Мы помогаем с финансовой поддержкой для разминирования и оказываем 2 миллиона евро в поддержку разминирования», — сказал Нехаммер.

Денежные средства будут выделены из Фонда иностранных катастроф (AKF) Министерства иностранных дел Австрии и будут направлены на финансирование оборудования для разминирования для Украины с целью ликвидации острой гуманитарной ситуации в Украине. Поскольку значительная часть страны загрязнена наземными минами и взрывоопасными остатками войны, представляющими опасность для жизни.

В свою очередь вице-канцлер Вернер Коглер пояснил: «Сейчас Республика Австрия поддерживает Украину в следующем шаге двумя миллионами евро на разминирование. Таким образом, мы делаем вклад в защиту от опасных для жизни взрывов мин и помогаем украинским детям снова посещать детсады и школы. И мы укрепляем продовольственную безопасность, позволяя фермерам снова обрабатывать свои поля».

По данным правительства Австрии, деньги будут перечислены организации «Международный трастовый фонд» (ITF), работающей по всему миру для помощи в разминировании и обезвреживании взрывоопасных предметов, остающихся после военных конфликтов. После этого они будут направлены на финансирование оборудования для разминирования территории Украины.

Как сообщалось, по данным ГСЧС, по состоянию на апрель 2023 года в Украине потенциально были загрязнены взрывоопасными предметами 174 тыс. кв. километров территории. Больше всего их в Херсонской, Харьковской, частично Николаевской, Запорожской, Донецкой, Сумской, Черниговской и Киевской областях.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter