С 1 июня в Украине проведут новую индексацию пенсий для работающих пенсионеров

Новости
пенсий

С 1 июня в Украине проведут новую индексацию пенсий для работающих пенсионеров.

Около 600 тысяч пенсионеров получат прибавку к пенсии.

Индексация коснется граждан, которые после назначения пенсии или предварительного перерасчета отработали 24 месяца, или тех, у кого от предварительного перерасчета или назначения пенсии прошло не менее двух лет.

Размер повышения выплат индивидуален и зависит от рабочего стажа и зарплаты. При этом дополнительные выплаты к пенсии в июне пенсионеры получат сразу за три месяца: апрель, май и июнь. Дело в том, что перерасчет был назначен ещё в апреле, но Пенсионный фонд получил нужные для назначения доплат данные только в мае.

В 2023 году в Украине предусмотрели поэтапную индексацию и перерасчет выплат пенсии: тем, кому исполнилось 80 лет и больше, продолжат получать доплату к пенсии.

  • С 1 июня части пенсионеров в Украине увеличат пенсии. Некоторые могут получить доплату 1000 грн. Речь идет о работающих пенсионерах, получивших два года дополнительного стажа. Как сообщили в Пенсионном фонде (ПФУ), это пенсионеры, у которых 5842 грн. пенсии, а при выходе на заслуженный отдых они наработали 35 лет стажа.
  • В июне украинцам перечислят пенсии. На доплату в размере 1000 грн. могут претендовать украинцы, которые на данный момент получают пенсию в размере 5842 грн. и при выходе на заслуженный отдых имели 35 лет стажа.
  • В мае 600 тысяч пенсионеров в Украине получат повышенные пенсионные выплаты – это касается украинцев, которые вышли на пенсию по возрасту, но продолжают работать и получать страховой стаж. Размер пенсии будет увеличен, если последний раз перерасчет производился два года назад или раньше, то есть стаж увеличился как минимум на 24 месяца.
  • С 1 марта 2023 года в Украине была проведена индексация пенсий для почти всех категорий ее получателей. Условия перерасчета разнятся в зависимости от вида и даты назначенной лицам пенсии. Для полумиллиона получателей пенсий, которым они были назначены в 2020-2022 годах, выплаты не индексировали.