Три человека в Киеве погибли во время ракетной атаки, поскольку было закрыто укрытие, куда они направлялись

Новости
Фото: Youtube Суспільне Новини

Две женщины и 9-летний ребенок погибли в Деснянском районе Киева во время ракетной атаки ночью 1 июня, поскольку было закрыто бомбоубежище, куда они направлялись. Полиция Киева открыла уголовное производство по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия.

Об обстоятельствах гибели людей сообщает телеканал Суспільне.

Все погибшие направлялись к укрытию возле детской поликлиники.

«Была тревога, люди бежали в укрытие. Укрытия просто не открыли и все. Люди стучали, и в тот момент прилетело», — рассказал киевлянин Ярослав, жена которого погибла, когда с ребенком шла в бомбоубежище.

Как рассказали местные жители телеканалу, обломки сбитых ракет упали через 10 минут после объявления воздушной тревоги. Они указали, что люди не впервые не смогли попасть в укрытие.

«Осенью было такое, зимой не помню. Это уже не первый раз, что закрыто. А охранник еще утверждал, что это решение администрации. Что администрация дала указание закрыть входы… Я хочу спрятаться, почему мне закрыта дверь, я хочу жить», — сказала Общественному местная жительница.

Как сообщил городской голова Киева Виталий Кличко, в поликлинику в Деснянском районе выехали специалисты департамента муниципальной безопасности и на месте выясняют почему не было доступа к укрытию в поликлинике. «Ответственность за работу укрытия несет руководитель медучреждения и глава района, который должен контролировать работу укрытий, которые находятся на карте города и должны работать», — подчеркнул Кличко.

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко сообщил, что по этому факту полиция Киева открыла уголовное производство по ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины – Служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия.

«Закрытые бомбоубежища во время войны – это не просто безразличие. Это преступление… В рамках расследования найдем и привлечем к ответственности всех виновных. Кроме того, ГСЧС Украины совместно с Национальной полицией будет регулярно проводить проверки доступности и состояния бомбоубежищ во всех населенных пунктах страны. Укрытия должны быть круглосуточно открытыми. Это вопрос жизни людей. Без преувеличения», — подчеркнул Клименко.

В полиции Киева уточнили, что в результате обстрелов оккупантов медучреждения в Деснянском районе города погибла 33-летняя женщина и 34-мать с 9-летней дочерью. Еще одиннадцать граждан получили ранения разной степени тяжести.

Как сообщалось, противовоздушная оборона уничтожила все 10 крылатых и баллистических ракет оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер», которыми враг ночью 1 июня атаковал объекты гражданской и критической инфраструктуры Киева. Однако от падения их обломков погибли трое людей, еще 10 человек получили ранения.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter