Россияне, чтобы не попасть под западные санкции, создают отдельную железную дорогу на ВОТ

Новости
железная дорога

Российские захватчики объединяют отжатые объекты железнодорожной инфраструктуры Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей в единое предприятие «Железные дороги Новороссии» — несмотря на то, чтобы уже больше года не могут запустить железнодорожные перевозки на ВОТ, а также для того, чтобы избежать интернациональных санкций для «Российских железных дорог» за работу на оккупированной местности.

Соответствующее распоряжение подписал глава правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает Центр журналистских расследований.

Согласно документу, создается «Государственное унитарное предприятие «Железные дороги Новороссии», которое будет объединять отжатую оккупантами железнодорожную инфраструктуру оккупированных территорий Запорожской, Херсонской, Луганской и Донецкой областей. Оккупанты пытаются запустить железнодорожные перевозки на новых ВОТ уже почти год.

розпорядження дорогі новоросії

Еще в июле 2022 года ЦЖР сообщал, о намерениях захватчиков пустить электричку из Мелитополя в Джанкой. Однако пригородный поезд так и не начал курсировать.

Но россияне об этой идее уже и не вспоминают. Ведь железнодорожная инфраструктура нужна в первую очередь для перевозки грузов военного назначения, а также вывоза награбленного – зерна и других товаров с ВОТ на территорию Крыма и РФ.

Создание отдельного предприятия, которое будет заниматься железнодорожными перевозками на ВОТ, объясняется и желанием РФ избежать дополнительных международных санкций для «Российских железных дорог», которые были бы введены, если бы РЖД начала деятельность на временно занятых территориях.

  • Гауляйтер Запорожской области Евгений Балицкий просил у президента РФ Путина 600 вагонов для транспортировки украденного зерна.
  • Президент Владимир Зеленский в январе 2023 года ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о введении санкций против трех российских физических и 182 юридических лиц, которые Россия использует для перевозки по железной дороге личного состава и военной техники.