После падения уровня воды в Каховском водохранилище ждем ядерного шантажа от россиян — профессор Игорь Пилипенко

Новости
Ігор Пилипенко

Подрывом плотины Каховской ГЭС и уничтожением Каховского водохранилища руководство Российской Федерации надеется принудить Украину к переговорам.

Об этом в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» сообщил Игорь Пилипенко, доктор географических наук, профессор Херсонского государственного университета.

Каховское водохранилище наполняло водой пруд-охладитель Запорожской атомной электростанции. Теперь подача воды для охлаждения реакторов будет зависеть от оккупационных войск.

«Завтра-послезавтра начнется шантаж о необходимости договариваться ради шести ядерных энергоблоков Запорожской АЭС, чтобы не повторить Фукусиму в центре Европы. Я думаю, мы услышим предложения договариваться как от страны-агрессора, так и от некоторых голосов с Запада и с Востока», — считает Игорь Пилипенко.

Он также убежден, что решение подорвать дамбу Каховской ГЭС было принято на самом высоком уровне — это стратегическая задача, поставленная непосредственно руководством РФ.

По мнению Игоря Пилипенко, затоплением левобережья Херсона российские войска не смогли существенно повлиять на планы командования Вооруженных Сил Украины.

«Днепр становится сложным для создания плацдармов на левом берегу в пределах нижнего течения Днепра и Каховского водохранилища. Хотя я не думаю, что у нас были грандиозные планы создания таких плацдармов, потому что это очень сложно или почти невозможно», — отметил эксперт.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины по предварительным оценкам, в результате террористического акта россиянами на Каховской ГЭС, предусматривает в Херсонской области затопление ориентировочно 10 тысяч га сельскохозяйственных земель на правобережье. А также в несколько раз больше на левом берегу области, который находится под оккупацией. Подробная информация будет известна в ближайшие дни после анализа информации и снимков о размере затопления.

  • Ночью 6 июня 2023 года российские оккупанты взорвали дамбу Каховской ГЭС. Вода затапливает населенные пункты, расположенные ниже нее. Украинские власти приступили к эвакуации населения правобережной Херсонщины и призывают население оккупированных районов области, прилегающих к Днепру, покинуть опасную территорию. Снос дамбы в Новой Каховке является военным преступлением в соответствии с Женевской конвенцией. Центр журналистских расследований ведет хронику происшествия. Новость обновляется.
  • Как сообщал ЦЖР, 21 октября 2022 года президент Украины Владимир Зеленский в обращении к Европейскому Совету заявил, что россияне заминировали дамбу и агрегаты Каховской гидроэлектростанции и планируют совершить теракт под чужим флагом.
  • Напомним, 24 февраля 2022 года Каховская ГЭС и главное сооружение Северо-Крымского канала, шлюзы которого до 2014 года регулировали подачу днепровской воды в Крым, были захвачены российскими военными, которые вторглись на Херсощину из оккупированного Крыма. Эта вода обеспечивала 80% потребностей полуострова в пресной воде, однако после оккупации Крыма подача была прекращена, что создало значительные проблемы для России в обеспечении водой захваченной территории. Читайте об этом в материале Крымского Центра журналистских расследований «Как оккупанты захватывали «рубильник» Северо-Крымского канала».