Уголовное дело о военном мятеже в отношении Пригожина закроют, он «уйдет» в Беларусь — Песков

Новости
Владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин уезжает из Ростова-на-Дону, 24.06.2023. Фото: Reuters

Уголовное дело о военном мятеже, возбужденное в отношении Евгения Пригожина, будет прекращено, а сам владелец ЧВК «Вагнер» уйдет в Беларусь.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистами, передает «Интерфакс».

«Вы спросите меня, что будет лично с Пригожиным. Уголовное дело будет прекращено в отношении него, и сам он уйдет в Белоруссию. Если вы спрашиваете, какая именно гарантия того, что Пригожин сможет уйти в Белоруссию, — это слово президента России», — сказал Песков.

По его словам, наемников ЧВК «Вагнер», участвовавших в мятеже, не будут преследовать по закону «с учетом их заслуг на фронте». Бойцы вернутся в свои лагеря, и часть из них, если пожелают, подпишут контракты с Минобороны РФ. «В итоге удалось разрешить эту ситуацию без дальнейших потерь, без повышения уровня напряженности», — отметил Песков.

«Что касается остальных бойцов, их никто не будет преследовать с учетом их заслуг на фронте. Мы всегда с уважением относились к их героическим поступкам на фронте и будем всегда это уважение хранить», — подчеркнул пресс-секретарь президента.

Он также подтвердил, что Александр Лукашенко действительно по просьбе президента РФ провел переговоры с главой ЧВК «Вагнер», по итогам которых Пригожин согласился прекратить военный мятеж.

«Вы наверняка спросите меня, почему именно президент Лукашенко. Дело в том, что Александр Григорьевич давно лично знаком с Пригожиным, около 20 лет. Это было его личное инициативное предложение, которое было согласовано с президентом Путиным», — сказал Песков, добавив, что в Кремле «признательны Лукашенко за эти усилия».

Он также отметил, что субботний мятеж не скажется на ходе «специальной военной операции», а Владимир Путин не планирует новых обращений к россиянам и не менял своего отношения к министру обороны РФ Сергею Шойгу, из-за недовольства которым Пригожин и поднял мятеж. Где именно сейчас находится глава ЧВК «Вагнер», Кремлю неизвестно.

Напомним: