ВМСУ: Корабли РФ применяют новую схему маскировки, чтобы их было труднее идентифицировать

Новости
Фрегат «Адмирал Эссен» Черноморского флота РФ Фото: А.Бричевский

Российские оккупанты начали применять для своих кораблей в Черном море новую схему маскировки, в частности окрашивая их носы и корму в черный цвет, чтобы их было труднее идентифицировать в ночное время и таким образом защитить от украинских атак. Такая схема маскировки использовалась еще во время Второй мировой войны.

Об этом рассказал спикер Военно-морских сил ВС Украины Дмитрий Плетенчук в эфире телеканала «Мы-Украина» в рамках национального телемарафона.

«Они закрашивают в черный цвет передние и задние части кораблей, чтобы в ночное время суток было труднее определить тип корабля, также для того, чтобы его можно было спутать с чем-нибудь другим и на ночном фоне это якобы должно им как-то помощь. Знаете, есть такая пословица украинская: «Дурень думкою багатіє». Это об этой ситуации. Эти способы были использованы еще во Вторую мировую войну. Как это поможет им? Увидим впоследствии», – сказал Плетенчук.

22 июня издание Naval News сообщило, что российский военно-морской флот применяет новый подход к защите своих самых ценных военных кораблей от украинских атак.

В частности, россияне наносят на сторожевой фрегат проекта 11356Р «Адмирал Эссен» ЧФ РФ камуфляж, который должен визуально изменить тип корабля и ввести в заблуждение операторов оптических средств наблюдения.

Так, нос и корма фрегата были закрашены темной краской.

Схема маскировочного камуфляжа российского фрегата «Адмирал Эссен» ЧФ РФ. Инфографика: Naval News

Как отмечалось, подобный камуфляж, вероятно, является ответом на угрозу со стороны морских дронов-камикадзе ВМС Украины, использующих камеры для идентификации цели.

Издание Naval News предполагает, что эта схема преследует цель запутать операторов беспилотника, чтобы они приняли российский корабль за менее ценную цель.

Как сообщалось, в марте 2022 года стало известно, что россияне закрашивают бортовые номера кораблей РФ, находящихся в Черном море, с целью скрыть их потери и повреждения в результате огня украинских защитников. В российском флоте есть много однотипных кораблей и таким образом можно скрыть, какой из них был поражен.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter