Студентов колледжа «Алабуга Политех» в Татарстане отправили собирать иранские дроны-камикадзе Shahed для российской армии

Новости

Студентов колледжа «Алабуга Политех» в свободной экономической зоне «Алабуга» в Татарстане отправили собирать иранские дроны-камикадзе Shahed для российской армии. Как писал ЦЖР, ранее там вели прием выпускников 9-11 классов на обучение по производству и управлению беспилотными летательными аппаратами, практические занятия будут проходить на заводе ООО «Альбатрос».

Как выяснили журналисты издания «Протокол» и ютуб-канала «РЗВРТ», сначала к работе привлекали преимущественно подростков 15-17 лет, поступивших в колледж после девятого класса школы. Сейчас же сбором дронов занимаются студенты всех курсов.

По данным журналистов, зарплата студентов, участвующих в производстве дронов, зависит от выполнения плана. В среднем они получают 30-40 тысяч рублей в месяц. При этом учащиеся рассказали, что иногда им приходится работать по несколько дней без сна и «практически без еды». На вопрос, почему студенты не выступают против такого отношения к ним, один из них ответил: «Все боятся. Мне вообще нельзя этого говорить. Руководство нас очень сильно запугивает по этому поводу».

Одна из студенток рассказала журналистам, что учащимся запрещено разглашать информацию об «Алабуге», поскольку это предусмотрено договором об обучении. В случае нарушения условий этого документа студент вынужден будет заплатить от полутора до двух миллионов рублей, говорится в расследовании.

«Никто ничего не говорит и не скажет. Я сейчас тоже достаточно рискую, потому что у нас везде и камеры, и прослушки, и чего только нет. Но, в принципе, мне на самом деле не страшно, потому что я понимаю, что происходит здесь полная жесть», — сказал один из учащихся.

Студенты утверждают, что от сборки дронов отказаться нельзя. «Нам все это, в принципе, очень сильно не нравится. Но уйти с проекта невозможно. Ты либо отчисляешься, либо сидишь на проекте», — сказал один из студентов. Другой студент сообщил, что у всех, кто занят производством дронов, служба безопасности «Алабуги» отбирает телефоны перед началом работы и просматривает переписку, в связи с чем «была куча отчислений за распространение информации».

При поступлении в колледж родители учащегося подписывают документ, который обязывает выплатить крупную сумму денег в случае отчисления. Учащиеся по специальностям юристов и экономистов должны выплатить 420 тысяч рублей. На других направлениях сумма выплат составляет около 170 тысяч.

«Алабуга» полностью ломает человека и строит из него того, кого хочет видеть руководство», — сказал журналистам один из студентов.

В колледже регулярно проводят соревнования по пейнтболу. «Цель пейнтбола — отсеять слабаков и сопляков на первоначальном этапе. Они должны отчислиться сами. Студенты должны страдать, им должно быть больно», — цитируются в расследовании слова заместителя гендиректора «Алабуги» Сергея Алексеева. Как пишут журналисты, проигравших в игре заставляли бегать вокруг колледжа или рыть окопы.

«Там жестоко наказывали. Могли просто расстрелять теми же шариками. Вообще, это очень больно. Особенно для тех, у кого кожа чувствительна и синяки долго не проходят. Вот у меня за неделю они не проходили», — рассказала бывшая студентка колледжа Настя (имя изменено).

Другая студентка сказала: «За отказ участвовать могли вызвать на разговор к «эйчару» [работнику отдела кадров]. А если вызывают на разговор к «эйчару», то это страшнее смерти. Лучше уж расстрел».

Как сообщал ЦЖР в расследовании «Кто и где будет производить дроны-камикадзе в России по лекалам Ирана», под прикрытием производства гражданских беспилотников «Альбатрос М5» ООО «Альбатрос», вероятно, будет производить «районированные» Shahed, собирая доставленные из Ирана детали.

Полную текстовую версию интервью Богдана Устименко Валентине Самар в программе «Вопрос национальной безопасности» читайте по ссылке.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter