Оккупанты жалуются на ВСУ из-за удара по Чонгарскому железнодорожному мосту

Новости
Чонгарський залізничний міст

Около 05:30 утра местные жители близ КПВВ «Чонгар» слышали взрывы. Гауляйтер Херсонской области коллаборант Владимир Сальдо подтвердил, что «прилет» в железнодорожный мост через залив Сиваш все же был. И обвинил ВСУ в атаке на «гражданский объект».

Об этом сообщает Геническ ua.

Как пишет издание, в генических оккупационных группах были выдвинуты версии о том, что эта очередная ракета ВСУ прилетела на Чонгарский автомобильный мост, но подтверждения этому тоже нигде не было.

Позже в телеграммах канала коллаборанта Мухина появилась информация, что прилет все же был, но не на автомобильном мосту, а на железнодорожном мосту через залив Сиваш, соединяющем оккупированный РФ полуостров Крым с Херсонской областью. Но опять-таки, ни видео, ни фотоподтверждения этому не было.

Наконец, в 14:30 гауляйтер Сальдо все же сумел написать в своем телеграмме, что прилет за железнодорожным мостом все же был. Он утверждает, что к тому времени работники железной дороги «уже отремонтировали повреждения». Однако на фото, которое он опубликовал, видно противоположное: оборванные линии электропередач и обрушение полотна колеи.

«Сальдо напирает на то, что ВСУ атаковали «гражданский объект», но забывает сказать, что: во-первых, гражданских пассажирских поездов на этом маршруте нет с прошлого года; во-вторых, этой единственной железнодорожной веткой из Крыма рашисты перегоняют на южный фронт технику и боеприпасы. Составы которых в Херсонской области Вооруженные силы изрядно уничтожили в последние месяцы», — пишет издание.

Как сообщалось, утром 22 июня 2023 года ВСУ нанесли ракетный удар по мостах на админгранице между Херсонской областью и Крымом в районе КПВВ Чонгар. Этот путь является частью так называемого «сухопутного коридора» в Крым, по которому значительная часть автотранспорта из РФ следует на полуостров и обратно из-за ограничения движения по Керченском мосту после взрыва на нем в октябре 2022 года.

Оккупанты показали видео повреждений нового и старого автомобильных мостов через Чонгарский пролив между Херсонщиной и Крымом. О состоянии железнодорожного пути, который проложен по насыпной дамбе и частично — по мосту и проходит в 8 километрах к западу от автомобильного моста, не сообщается.

Из-за разрушения Чонгарского моста оккупанты поставляют технику и боеприпасы из Крыма по Арабатской стрелке.

Позже оккупанты его отремонтировали.

Силы обороны Украины использовали для ударов по Чонгарскому мосту и параллельной переправе через озеро Сиваш крылатые ракеты Storm Shadow британского производства.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter