Россия отправит в Африку краденое украинское зерно, которое ранее Путин пообещал дать как «бесплатное»

Новости
Російське судно навантажується краденим зерном в Маріуполі, 7.05.2023 р., джерело фото https://t.me/andriyshTime 

Созданный оккупантами на ВОТ Запорожской области «Государственный зерновой оператор» будет отправлять зерно, украденное на оккупированной территории Украины, в Африку. Вероятно, это именно то «бесплатное зерно», которое президент РФ Путин пообещал отправить в шесть африканских стран на саммите «Россия – Африка».

О начале сотрудничества с Африкой заявил первый заместитель генерального директора ГУП «ГЗО» Алексей Джуркин, сообщает Центр журналистских расследований.

Джуркин сообщил, что «Зерновой оператор» принял участие в так называемом саммите «Россия – Африка», состоявшемся в Санкт-Петербурге.

«Был проведен круглый стол с представителями Союза африканских государств, на котором мы очертили свои позиции и готовность к работе с африканским континентом в поставках зерновых», — заявил Джуркин.

Гауляйтер Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что «Запорожская область готова экспортировать в страны Африки зерно и другую продукцию».

На саммите «Россия — Африка» Путин пообещал «бесплатно» поставить от 25 до 50 тысяч тонн зерна шести странам — Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, ЦАР и Эритреи.

  • Россияне создали на оккупированной части Запорожской области специальную компанию, которую назвали «Государственный зерновой оператор», скупать у местных аграриев зерно, легализовать украденное у захваченных агропредприятий, хранить его и выводить на российский рынок.
  • Россия вывозит украденное украинское зерно, в том числе через порт Бердянска.
  • Россия направила возражения против продления зернового соглашения.