Оккупанты из 126-й бригады береговой обороны ЧФ РФ жалуются, что их отправляют на передовую в отряд с заключенными в качестве наказания

Новости
Военнослужащие 126-й бригады береговой охраны ЧФ жалуются на плохое довольствие, 14.10.22. Фото: российские telegram-каналы

Мобилизованные военнослужащие 126-й бригады береговой обороны Черноморского флота РФ, которые воюют на херсонском направлении, жалуются, что их начали отправлять на передовую в качестве наказания в подразделение «Шторм Z», состоящее из заключенных.

Об этом пишет «Агентство», со ссылкой на мобилизованного, который передал видеообращение бойцов его бригады, рассказавшим о такой практике.

Один из авторов видео рассказал, что во всех воинских подразделениях на херсонском направлении появилась практика отправки в подразделение «Шторм Z» (состоит из заключенных) «при любом залете». «Длится это уже в течение трех недель, каждую неделю по 3-4 человека. Уже дошло до такого абсурда, когда командиры ищут повод докопаться», — говорит мужчина на видео. Он делает вывод, что люди в подразделении «заканчиваются» и командиры таким способом «закрывают эти дыры».

Собеседник «Агентства» рассказал, что служит в 126-й бригаде береговой обороны Черноморского флота. По его словам, если раньше существовала практика отправки в «Шторм Z» провинившихся, то теперь в его бригаду пришло распоряжение о направлении в отряд по восемь человек из каждого батальона. «Сейчас заберут трех или четырех [человек] из подразделения. Перевод осуществляется в качестве «наказания» за то, что они писали своим женам и жаловались на «батю» (ротного – ред.)», — рассказал он.

Военный отметил, что сейчас его бригада находится на второй-третьей линии обороны, у села Великие Копани (примерно 29 км от Херсона и 24 км от линии фронта), в то время как «Шторм Z» воюет на передовой — например, в Олешках.

По сообщениям телеграм-каналов, 126-я бригада воюет на херсонском направлении в составе российской группировки войск «Днепр». В начале июля гауляйтер Херсонской области Владимир Сальдо сообщал о совместной операции у Антоновского моста возле Херсона. В ней, по его данным, участвовали 126-я бригада береговой охраны, 127-я бригада резерва, 205-я мотострелковая бригада и «Шторм Z».

О создании Минобороны РФ подразделения «Шторм Z» из заключенных в феврале сообщал CNN. Родственники заключенных, попавших в это формирование, рассказывали «Верстке», что вербовка происходила так же, как и в «ЧВК Вагнер», но требования к состоянию здоровья в «Шторме» оказались ниже: например, в него взяли человека без двух пальцев.

Как сообщалось, 126-я бригада береговой обороны Черноморского флота участвует в войне в Украине с ее начала и, по данным Генштаба ВСУ, понесла значительные потери в первые месяцы полномасштабного вторжения. В марте 2022 года президент РФ Владимир Путин присвоил бригаде звание «гвардейской». 126-я бригада ЧФ дислоцируется на базе захваченной 36-й бригады береговой охраны ВМС Украины в селе Перевальном под Симферополем.

14 жовтня 2022 року військовослужбовці 126-ї бригади берегової оборони ЧФ РФ опублікували сльозливе відео. Військовослужбовці скаржилися, що мають лише один БТР на 80 осіб, і це сильно обмежує їхню маневреність. Також вони повідомили, що з перших днів війни ведуть бойові дії проти України у Херсонскій області без ротацій.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter