Украина получит 42 истребителя F-16. Их передадут Нидерланды и Дания

Новости
Президент Украины Владимир Зеленский (в центре) и премьер Нидерландов Марк Рютте (справа) на базе ВВС сил Королевства в городе Эйндховене. Фото: president.gov.ua

Воздушные Силы Вооруженных Сил Украины получат 42 многофункциональных легких истребителя F-16. Их обязались передать Нидерланды и Дания.

Об этом сообщили президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

«Сегодня делаем еще один шаг по усилению воздушного щита Украины. F-16. Самолеты, которые мы используем, чтобы держать российских террористов подальше от украинских городов и сел», — написал в Telegram Зеленский, который находится с официальным визитом в Нидерландах.

Он добавил, что договорился с Марком Рютте о количестве F-16, которые будут предоставлены Украине – 42 самолета. «И это только начало», — подчеркнул Зеленский.

Марк Рютте на совместном брифинге с Зеленским заявил, что Нидерланды и Дания передадут самолеты F-16 Украине и украинским Воздушным Силам тогда, когда будут выполнены условия для такой передачи, а именно после окончания тренировки украинских военных на F-16.

«Сегодня мы можем объявить, что Нидерланды и Дания обязуются передать самолеты F-16 Украине и украинским воздушным силам тогда, когда будут выполнены условия для такой передачи. Это – следующий шаг нашей поддержки Украины, долгосрочный шаг», — сказал Рютте.

Он напомнил, что в мае Нидерланды объявили, что будут учить украинских военных для развертывания боевых самолетов F-16.

«Но все понимают, что невозможно проводить обучение, если нет самолетов. Другими словами – для обучения на самолетах нужна их доставка», — сказал премьер Нидерландов.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Силы обороны используют истребители F-16 для того, чтобы защитить украинские города и села от российских террористов.

«Мы с Марком Рютте договорились о количестве F-16, которое будет предоставлено Украине после тренировки пилотов и инженеров. F-16 обязательно дадут новую энергию, уверенность, новую мотивацию и для воинов, и для гражданского населения, дадут, я уверен, новый результат для Украины и всей Европы», — подчеркнул Зеленский.

Как сообщалось, президент США Джо Байден заверил лидеров «Группы семи», что Соединенные Штаты поддержат усилия по подготовке украинских пилотов на самолетах западного образца, включая F-16.

19 мая 2023 года издание NBC News со ссылкой на неназванного чиновника сообщило, что США и их союзники планируют предоставить истребители F-16 Украине.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter