На оккупированную Запорожскую область завезли очередной «десант» судей из Нижегородской области РФ

Новости
Оккупационный «Запорожский областной суд» в Мелитополе, Фото: сайт «суда»

На оккупированных территориях Украины в сложившихся незаконных органах судебной власти изъявляют желание работать судьи из РФ. Крупнейший судейский «десант» в Запорожскую область едет из Нижегородской области — вслед за назначенным на ВОТ Запорожской области председателем оккупационного «областного суда». В настоящее время известно об уже более десяти судьях из этого региона, рекомендованных на должности в оккупационных судах.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС) РФ.

ВККС РФ на очередном заседании предоставила рекомендации на должность председателя оккупационного «Бердянского межрайонного суда» Степану Владимировичу Титову, работающему заместителем председателя Нижегородского райсуда Нижегородской области.

За последние три месяца это уже одиннадцатый судья из Нижегородской области, изъявивший желание вершить «правосудие» на оккупированных территориях Запорожской области.

На этом же заседании в тот же «Бердянский межрайонный суд», но на позицию заместителя председателя рекомендацию хотела получить Мария Владимировна Григорьева с судейским стажем четыре месяца. Она работает мировым судьей в Нижнем Новгороде. Ее заявление пока не было рассмотрено.

Судью Краснобаковского районного суда Нижегородской области Владимира Сергеевича Есина рекомендовали в главы «Василовского межрайонного суда». До этого он работал главой в том Краснобаковского райсуда.

Заместителем председателя оккупационного Мелитопольского межрайонного суда рекомендован Олег Владимирович Ткаченко с судейским стажем более пяти лет. В настоящее время он работает мировым судьей в Нижегородской области.

У судьи этого же суда рекомендована Елена Шапошникова, помощник судьи Нижегородского областного суда.

На должность судьи «Апелляционного суда Запорожской области» рекомендована Валентина Алексеева, которая работает юрисконсультом, однако подавалась на судейскую должность в Нижегородской области. Оттуда кандидатуру сняла, чтобы уехать на оккупированное Запорожье.

Кроме того, рекомендацию в «Запорожский облсуд» получили мелитопольские предатели Наталья Купавская, Тамара Мищенко и Наталья Николаевна Тимошенко, судья Куединского районного суда Пермского края.

Также рекомендованы: на должность председателя Бердянского межрайонного суда Сергей Васильевич Валяев, который является председателем Волоконовского райсуда Белгородской области.

У судьи этого же суда одобрение получил Василий Михайлович Радченко, мировой судья из Краснодарского края

Получили рекомендации на должность судей и помощники судей Марина Петренко и Дмитрий Андреев, а также ассистент прокурора Игорь Ольховик.

  • 20 декабря 2022 г. Госдума РФ одобрила закон, которым предусмотрено создание на ТОТ Запорожской области шести судов общей юрисдикции – «Запорожский областной суд», Бердянский, Васильевский, Мелитопольский, Пологовский и Энергодарский районные «суды», а также «Арбитражный суд Запорожья» «Запорожский гарнизонный военный суд».
  • В июне 2023 года в российском «Едином государственном реестре юридических лиц» (ЕГРЮЛ) появились данные о «Запорожском областном суде». Возглавил его судья Владимир Полухин, до этого работавший в Нижегородской области.
  • В июле 2023 года ВККС России рекомендовала кандидатуры на должности судей в четыре инстанции. В августе ВККС уже рекомендовала семеро судей в так называемый «Запорожский областной суд». Пятеро из них – выходцы из Нижегородской области.