В Севастополе снова взрывы, воет сирена, оккупанты сообщили о «работе ПВО»

Новости
Вибухи у Севастополі 23 вересня 2023 року Фото з соцмереж

Утром 23 сентября в оккупированном Севастополе снова слышали звуки взрывов.

Как сообщают в соцсетях, взрыв прогремел в 8.32.

Так называемый «губернатор» Севастополя Михаил Развожаев сообщил о якобы работе ПВО.

«По предварительной информации, в Севастополе отработало ПВО. Ракетные обломки упали в районе причала в Сухарной балке. Все спецслужбы выехали на место», — уверяет он.

Российские СМИ сообщают, что в Севастопольской бухте приостановлено движение морского пассажирского транспорта.

Как говорится в материале ЦЖР Здесь может быть «бавовна»: Севастополь. Северная сторона, на севере Севастополя, тянется огромная топливная база Черноморского флота.

Топливная база ЧФ РФ в Нефтегаване и базы ракетного и минно-торпедного вооружения в Сухарной балке Фото: Google Earth

Здесь и ряды цистерн, и большие цилиндрические емкости, и терминал, и подземное хранилище, заброшенное после распада СССР и восстановленное оккупантами в 2019 году.

Рядом, в Сухарной балке – базы ракетного и минно-торпедного вооружения 758-го центра ЧФ (координаты 44.626441, 33.583587). Они вместе не уступают площадь соседней нефтебазе. Далее в бухте Голландия – корпуса и общежития Национального университета ядерной энергии и промышленности (оккупанты сделали из него институт – филиал «Севастопольского государственного университета»).

68-я бригада кораблей ЧФ РФ, топливная база и ракетный крейсер Москва. 2020 год Фото: Google Earth

А за ними причальная стенка 68-й отдельной бригады кораблей охраны водного района (координаты 44.624781, 33.558383). Когда-то здесь стоял и ракетный крейсер «Москва», который весной благодаря успешным действиям ВСУ навечно был переведен в подводный состав Черноморского флота. Впрочем, на спутниковом снимке 2020 года он еще плавает. Рядом – еще одна топливная база ЧФ (координаты 44.627286, 33.558062).

Как сообщалось, 22 сентября 2023 года в оккупированном Севастополе был нанесен ракетный удар по штабу Черноморского флота РФ в центре города. Ракеты запустили летчики Воздушных Сил ВСУ.  К меткому удару ракетного удара Воздушных Сил ВСУ по штабу Черноморского флота РФ привела удачная операция Сил специальных операций ВСУ. Как заявил руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов, погибли по меньшей мере девять человек, еще 16, среди которых российские генералы, получили ранения.

Центр журналистских расследований публиковал серию материалов «Здесь может быть «бавовна» о российских объектах в оккупированном Крыму, которые являются потенциальными легальными военными целями для ВСУ. Они адресованы гражданскому населению – гражданам Украины в Автономной Республике Крым и Севастополе, чтобы они могли обезопасить себя и держаться от них подальше.

Читайте три части расследований о военный объектах оккупантов в Севастополе: «Здесь может быть «бавовна»: Севастополь. Северная сторона»,  «Здесь может быть «бавовна»: Севастополь. Горы и море» и «Здесь может быть «бавовна». Севастополь: бухты и город».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeФейсбук, ТелеграммТвиттер