СНБО до сих пор не применил санкции к «жандарму Януковича» Александру Захарченко, хотя Кабмин предложил это еще год назад

Новости
Экс-президент Виктор Янукович и экс-министр внутренних дел Александр Захарченко. Фото: president.gov.ua

Совет национальной безопасности Украины до сих пор не применил санкции к бывшему министру внутренних дел (2011-2014 гг.) Виталию Захарченко, несмотря на то, что Кабмин предложил это сделать еще в сентябре 2022 года. Правительство, в частности, инициировало блокирование и взыскание в доход государства активов, принадлежащих «жандарму Януковича».

Об этом в ответе на запрос проекта Trap Aggressor аналитического центра StateWatch ответили в Министерстве экономики Украины. Также об этом свидетельствует информация из вебпортала о санкциях Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Еще 2 сентября 2022 года Кабмин принял распоряжение, которое должно было позволить взыскать в пользу государства имущество и активы бывшего министра внутренних дел во времена Януковича — Виталия Захарченко. В тот же день правительство предложило вынести на рассмотрение СНБО вопросы применения санкции путем блокирования активов на 30 лет. Это должно было произойти согласно изменениям в Закон Украины «О санкциях», которые вступили в силу 24 мая 2022 года. Основанием для предложения Кабмина стало то, что Виталий Захарченко как представитель государства-агрессора принял участие в организации подготовки вооруженной агрессии против Украины, а именно захвате Кривого Рога, заключении соглашения о дружбе и содействии добровольной сдаче территории города без обороны.

Однако, СНБО пока санкции к экс-министру так не применил.

«Расплата для «жандарма Януковича»: Правительство сделало шаг к взысканию активов бывшего министра МВД Захарченко», — так на официальном сайте Минэкономики Украины сообщали об инициировании санкций против беглого экс-министра.

Согласно вебпортала НАПК, санкции в отношении Виталия Захарченко были приняты решением СНБО от 26 февраля 2021 года согласно действующему в то время законодательству. Однако вступившие в силу в мае 2022 года изменения в санкционное законодательство позволяют Министерству юстиции Украины обратиться в Высший антикоррупционный суд (ВАКС) с представлением о взыскании активов подсанкционного лица только если такие санкции были введены после мая 2022 года.

В рамках уголовного производства в 2015 году у Виталия Захарченко арестовали 3 автомобиля: Mitsubishi Pajero 3.0 GLS, 2008 года выпуска; Volkswagen Multivan, 2012 года выпуска; Volkswagen Touareg, 2008 года выпуска.

В том же году в отношении экс-министра внутренних дел открыли еще одно уголовное производство, в рамках которого наложили арест на 37 объектов недвижимости, среди которых: 24 земельных участка; 4 жилых дома (один в Киеве, один в Обуховском районе Киевской области и два в Донецкой области); 3 квартиры в Киеве; 6 гаражей в Киеве.

Это имущество до сих пор находится под арестом, впрочем, конфисковать его в пользу государства так и не удалось.

По данным команды Trap Aggressor, под санкции 2022 года, позволяющие взыскать активы, вместе с Захарченко не попали чиновники Януковича: Николай Азаров, Дмитрий Табачник, Виктор Пшонка, Олег Царев, Вадим Колесниченко, Юрий Иванющенко. Также до сих пор не под санкциями находятся пророссийские пропагандисты Анатолий Шарий, Евгений Мураев и Александр Клименко, олигархи Дмитрий Фирташ и Павел Фукс.

Напомним: