12 жителей оккупированной Запорожской области в сентябре попали в российский перечень «террористов и экстремистов»

Новости

Росфинмониторинг в течение сентября 2023 г. внес в перечень подозреваемых в «терроризме и экстремизме» двенадцать жителей временно оккупированных территорий Запорожской области. Эти люди в основном были похищены и незаконно удерживаются российскими силовиками. Однако некоторые из них признаны экстремистом «заочно» и сейчас находятся на свободной территории Украины или за рубежом.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

В сентябре «Перечень организаций и физических лиц, по поводу которых есть данные об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму», от Росфинмониторинга пополнялся дважды. Добавлены 47 человек, из которых 12 — жители оккупированной части Запорожской области. Большинство из них были похищены и незаконно содержались оккупантами.

Так, 6 сентября в перечень добавлена информация о Сергее Авраменко, Романе Зарубаеве и Артуре Нестеренко. Мужчины были похищены в разное время в Мелитополе.

В октябре 2022 года российские СМИ писали об «агентах украинской разведки» Артура Нестеренко и Романа Зубарева (так в России подали фамилию Зарубаева). Они якобы готовились устроить теракт в одной из школ Мелитополя, а также должны были ликвидировать сотрудника избирательной комиссии во время так называемого референдума.

На видео, появившемся в сети 13 октября, мужчины со следами избиений и пыток говорят заученные тексты об «обстоятельствах преступления».

Роман Зарубаев и Артур Нестеренко. Фото: скрин из видео оккупационного медиа

«У меня был один объект, который я должен был собственноручно заменять – это была школа, я отнесу здесь взрывчатку. Сказали заложить прямо под окна», – монотонно говорит Роман Зарубаев.

В тексте Артура Нестеренко говорится, что «кураторы от ГУР неоднократно угрожали расстрелом за невыполненную работу».

Как сообщает ресурс «Похищенные мелитопольцы», Роман Зарубаев был похищен 8 октября 2022 года. То есть с момента похищения до появления «признания» на камеру прошло меньше недели.

Сейчас мужчины обвиняются по ст.222, 223, 205 Уголовного кодекса РФ — им инкриминируют изготовление и хранение оружия или взрывчатки и совершение теракта. Дело на рассмотрении в Южном окружном военном суде РФ.

Мелитопольский спортсмен-тяжеловес Сергей Авраменко похищен 14 января 2023 года. Информации о его местонахождении или объявленных обвинениях в открытых источниках пока найти не удалось.

Сергей Авраменко. Фото Инстаграмм

В список добавлена сотрудница Украинской волонтерской службы Маргарита Харенко. Ее обвинили в организации диверсий и взрывов в Мелитополе, совершенных против российской армии и представителей оккупационной администрации.

Маргарита Харенко. Фото: ZMINA

По информации ZMINA, Маргариту Харенко россияне похитили из собственного дома 9 января 2023 года. Сначала девушку содержали в Мелитопольском учреждении исполнения наказаний №144, затем перевезли в СИЗО в пгт Акимовка. Впоследствии против женщины возбудили уголовное дело по статье 282 УК РФ «экстремизм и терроризм». 30 марта 2023 года россияне провели судебное заседание по делу Маргариты, но за неимением доказательств им не удалось предъявить ей ни одного обвинения. Однако Маргариту не только не отпустили, но и продолжают незаконно удерживать в неволе.

Также в списке появился житель Токмака Станислав Грудненко. О нем в открытых источниках информации обнаружить не удалось. Муж последний раз был в соцсети 15 июля. В Токмаке, как и по всей оккупированной территории, продолжаются похищения гражданских жителей.

Также 6 сентября в список добавили жителей Бердянска Дамиана Емелененко, Алексея Макаренко и Артура Шашенко, о которых рассказывал ЦЖР.

Дамиан Омеляненко, Артур Шашенок, Алексей Макаренко. Коллаж ЦЖР

Бердянцев обвинили в организации диверсий в родном городе против представителей оккупационных сил.

А 25 сентября в список добавили двух женщин из Запорожской области. Обе они, к счастью, не похищены и находятся на свободе.

Виктория Агамирова из Мелитополя уехала в первые месяцы оккупации и сейчас находится на подконтрольной Украине территории.

Татьяна Омеляненко, мать Дамиана Омеляненко, о котором мы упомянули выше, на момент начала полномасштабного вторжения находилась в Польше. Там она находится и сейчас. По версии россиян, Татьяна, находясь за границей, занималась вербовкой людей для проведения диверсий в Бердянске и его окрестностях. Но, по словам самой Татьяны, она не имела связи с сыном с момента его похищения из дома в ноябре 2022 года.

Также в список внесены Юрий Николаевич Ледовский из Бердянска и Никита Викторович Пак, место жительства которого россияне отметили, как «Запорожская область». Хотя, вероятно, он также житель оккупированного Бердянска. Во всяком случае, спортсмен с таким именем представлял Бердянск на соревнованиях по борьбе.

Юрий Ледовский, по информации Приморка.City, с 2014 года был в Самообороне Бердянска, защищал исполком в Мариуполе, служил в АЗОВе. Пока он несет службу в 37-й отдельной бригаде морской пехоты, воюет на Бердянском направлении.