Экс-министр образования Украины Дмитрий Табачник зарегистрировал уже вторую фирму в оккупированном Крыму

Новости
Экс-министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник в студии пропагандистского телеканала «Крым 24», 22.06.2023. Фото: crimea-news.com

Подозреваемый в госизмене экс-министр образования Украины Дмитрий Табачник 10 октября 2023 года зарегистрировал в Симферополе ООО «Агростандарт» (ИНН 9102292119), которое будет заниматься управлением недвижимостью, арендой и лизингом строительной, сельскохозяйственной и грузовой техники. Это уже вторая фирма, которую экс-регионал зарегистрировал в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований в материале «Космонавт и фигурист, балерина, шахматист, винодел, пропагандист, экс-министр образования и Герой Украины. Кто будет представлять Крым на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве».

Компания зарегистрирована по адресу: г. Симферополь, ул. Садовая, 35 А, каб. 2. Табачник владеет фирмой единолично. Ее уставный капитал составляет 25 тысяч рублей.

Это уже вторая фирма экс-министра предателя в оккупированном Крыму. В 2021 году он стал совладельцем симферопольской строительной компании «Специализированный застройщик «Таврида-центр» с долей в 50% уставного капитала, остальное делят известный крымский бизнесмен Владимир Аматуни и неизвестная Анна Клименко. Основным видом деятельности фирмы значится «деятельность заказчика-застройщика, генерального подрядчика».

Дмитрий Табачник зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в российской налоговой службе в Крыму и является учредителем трех компаний. В 2019 году он учредил ООО «Лиэль-ФМ» в Москве. В видах деятельности, кроме основной – денежное посредничество, также разведение свиней, оптовая торговля мясом, молоком, яйцами и продуктами из них. Прибыль за 2022 год – 7,5 млн рублей.

Все три фирмы Дмитрия Табачника возглавляет Владимир Казюк. С братьями Табачниками он сотрудничает давно. В 2017 году бывший директор Бахчисарайского хлебозавода возглавил молочную ферму «Крым-Фарминг» в Первомайском районе Крыма. Ту же ферму, которую правительство Николая Азарова в 2013 году фактически подарило младшему брату Дмитрия Табачника Михаилу. ЦЖР рассказывал об этой сделке в расследованиях Табачник-молочник и Табачник-молочник-2. В 2022 году ферма засветила прибыль в 500 млн рублей.

Строя в оккупированном Крыму бизнес, на других оккупированных территориях Украины экс-регионал Дмитрий Табачник пытается строить политическую карьеру. Он отметился участием в проведении «референдумов» на оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей и даже собирался баллотироваться от «Единой России» в оккупационное «заксобрание» ВОТ Запорожской области, но что-то не сложилось.