Прокуратура АРК сообщила о подозрении в военном преступлении «следователю» ФСБ Власову, причастному к избиению и заключению журналиста Есипенко

Новости
«Следователь» ФСБ Виталий Власов

Прокуратура Автономной Республики Крым сообщила о подозрении в совершении военного преступления «следователю» Управления ФСБ во временно оккупированном Крыму. По информации Центра журналистских расследований, подозреваемый – Виталий Власов, преследовавший украинского журналиста Владислава Есипенко и первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

По материалам следствия именно Виталий Власов начал незаконное уголовное производство в отношении Владислава Есипенко и внес заведомо ложные сведения об обстоятельствах совершения «преступления». Оккупационный следователь принял дело к производству и начал следствие.

Известно, что задержанного Есипенко били и применяли к нему электрический ток. Пыткой россияне добивались от Есипенко признания в незаконном изготовлении взрывчатки. Власов подписал постановление об открытии сфальсифицированного уголовного производства против журналиста.

Действия подозреваемого квалифицированы как военное преступление, а именно нарушение законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины). Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Виталий Власов также сфабриковал дело и незаконно преследовал первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова в оккупированном Крыму. По этому факту прокуратура АРК также сообщила о подозрении в совершении военного преступления.

Власов переехал в Крым после его оккупации из Амурской области РФ. Его персональные данные первым установил и обнародовал Центр журналистских расследований в материале «Кто посадил за решетку Наримана Джелялова и братьев Ахтемовых».

Напомним:

  • 10 марта 2021 года в Крыму сотрудники ФСБ задержали двух участников акции ко дню рождения Тараса Шевченко, которая состоялась в Симферополе 9 марта – Елизавете Павленко и Владислава Есипенко, возлагавших цветы к памятнику Шевченко. 12 марта о их задержании сообщило издание Крым.Реалии.
  • 16 марта ФСБ сообщила о задержании Владислава Есипенко, заявив, что он якобы работает на Службу внешней разведки Украины и что в его машине обнаружили взрывное устройство. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал Есипенко до 11 мая 2021 года, он подозревается по ч.1. ст.223.1 Уголовного кодекса РФ (незаконное изготовление, переработка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а так же незаконное изготовление боеприпасов).
  • 16 марта президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай признал, что Владислав Есипенко является внештатным сотрудником издания Крым.Реалии, для которого снимал видео и фото в Крыму, и призвал Россию немедленно его уволить.
  • Служба внешней разведки Украины назвала пропагандистской акцией заявления ФСБ о задержании в Крыму якобы «украинского агента».
  • Прокуратура АРК и Севастополя сообщила о возбуждении уголовного производства > по факту задержания ФСБ в Крыму Владислава Есипенко.
  • Жена Владислава Есипенко Екатерина обратилась за помощью в его увольнении в МИД и президент Украины Владимир Зеленский.