Жумадилов сообщил, как будет обеспечиваться питание для ВСУ

Новости
Арсен Жумадилов Фото: investigator.org.ua

Арсен Жумадилов, возглавивший Агентство ресурсного обеспечения армии, сообщил, как будет выполняться обеспечение питания для ВСУ, и этот процесс претерпит несколько принципиальных изменений.

«1. Мы разделим закупку товаров и услуг. Запускаем предварительные рыночные консультации с ключевыми игроками рынка. Наша цель — привлечь производителей качественных товаров напрямую и сильных логистических операторов. Ожидаем, что удастся обеспечить высокое качество поставляемой продукции оптимизировать затраты в рамках выполнения контрактов и сделать ценообразование прозрачным.

2. В фокусе нашей категорийной стратегии – человекоцентричность. Недостаточно подвезти качественные продукты питания. Должны убедиться, что разработанные меню и раскладки, которые не только о калориях, но и содержании, в том числе учтет индивидуальные потребности, повысит разнообразие и сбалансированность питания.

3. С учетом составляющей безопасности работаем с коллегами из Минэкономики и Prozorro над решением, которое позволит сохранить конкурентность в процедурах и одновременно обеспечивать недоступность нежелательной для распространения информации.
Должны запустить постоянную и прозрачную институцию, основанную на ценностях. Присущие нам самим, они будут проецироваться наружу во всем потому, что мы делаем: человекоцентричность, добродетель, профессиональность и открытость», — сообщил он.

«Будем воплощать наше видение в новой сущности DOT – Государственный оператор тыла. DOT – это о непрерывном обеспечении и системности процессов, о партнере и опоре для военных, о качественно новых подходах и трансформации», — добавил Арсен Жумадилов.

Напомним:

  • Минобороны Украины подписало договор на услуги организации питания в 2023 году военных частей, дислоцированных в тыловых регионах, на общую сумму 13,16 млрд грн. Контракт заключен с ООО «Актив компани» с уставным капиталом в тысячу гривен и всеми признаками фирмы-«прокладки». При этом цены на наиболее ходовые продукты в рамках сделки оказались завышенными в 2-3 раза по сравнению с розничными ценами в магазинах Киева,  пишет журналист и основатель проекта «Наші гроші» Юрий Николов в материале для издания ZN.UA «Тыловые крысы Минобороны во время войны «пилят» на продуктах для ВСУ больше, чем при мирной жизни».
  • Соглашение с «Актив компани» от имени Минобороны подписал Богдан Хмельницкий – директор департамента госзакупок, у которого летом проводились обыски по делу о хищении на поставках амуниции для военных.
  • Автор расследования о коррупционных закупках продовольствия для Минобороны, основатель проекта «Наші гроші» Юрий Николов рассказал, как несколько недель пытался достучаться до чиновников в высоких кабинетах, после чего решил обнародовать документы публично.