На гидроциклах – в оккупированный Крым. ГУР показало уникальные кадры морских рейдов ВСУ

Новости

В Главном управлении разведки Минобороны показали кадры подготовки и реализации морских рейдов в оккупированный Крым.

Разведчики заявляют, что в рейдах в Крым принимали участие воины подразделений специального назначения «Стугна» и «Братство».

«Мотивированные разведчики-спецназначители ГУР продолжают свой славный боевой путь, демонстрируя храбрость и хладнокровие во время боевых задач», – говорится в сообщении.

На записи можно увидеть подготовку бойцов к операциям и их непосредственное проведение.

Добирались на остров бойцы на надувных лодках и гидроциклах.

Как сообщалось, утром 10 ноября 2023 года в результате спецоперации украинской военной разведки в поселке Черноморское на западном побережье оккупированного Крыма поражены два скоростных десантных катера Черноморского флота РФ.

20 июня ВСУ нанесли ракетный удар по захваченным во время оккупации Крыма газодобывающим платформам «Черноморнефтегаза» на шельфе Черного моря, где позже российские военные установили радиолокационные станции, которые используются для наблюдения за надводной обстановкой. На скважинах Одесского месторождения газа примерно в 60 км к северо-востоку от острова Змеиный установлены три блок-кондуктора (БК-1, 2, 3), там же находились две CG<E – «Таврида» и «Украина» (незаконно переименована рф в «Крым-1»).

После атаки ВСУ на морские платформы, на которые российские военные установили средства радиоэлектронной борьбы и радиолокационного контроля, был серьезно поврежден блок-кондуктор БК-1 на Одесском месторождении Черного моря. При этом находившиеся рядом СПБУ — «Таврида» и «Украина» получили незначительные повреждения и остались на плаву. 22 июня спутник NASA зафиксировал продолжение пожара на блок-кондукторе.

В ночь на 26 июня ракетой ВСУ был нанесен удар по СПБУ «Таврида». Она попала в вертолетную площадку, оставив дыру диаметром около пяти метров.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter