Российские ученые изобрели вакцину от гепатита С

Жизнь

Российские ученые в четверг представили журналистам изобретенный ими препарат, который может выводить из организма человека вирус гепатита С и герпесвирусные инфекции, пишут РИА Новости.

«Это десятки лет и трудов. И сегодня они показывают только свои первые результаты, первые исследования, которые доказывают то, что их идея нашла свое практическое применение, и она вылечила конкретных людей. Гепатит С — серьезная проблема для здоровья человека. Это заболевание практически не вылечивается. И, конечно, мечта любого ученого — найти способ, как вылечить», — рассказал член наблюдательного совета уральского фармацевтического кластера Александр Петров. 

По его словам, лекарство, открытое командой профессора кафедры фармакологии Уральской государственной медицинской академии (УГМА) Сергея Родионова, носит название альфафетапротеин. Вакцина уже протестирована на 30 больных. Ученые планируют взять на исследование еще одну группу людей, чтобы подтвердить первые результаты.

Препарат будет выпускаться в виде вакцины, которая способна выводить из организма человека вирус гепатита, герпесвирусные инфекции. Так, первые больные, на которых был протестирован препарат, излечивались полностью.

Общая стоимость проекта — 960 миллионов рублей. К сентябрю 2012 года, по его словам, планируется оборудовать шесть лабораторий и производственную площадку в городе Новоуральск Свердловской области. Тогда же начнется монтаж оборудования, производство и вскоре лекарство выйдет в широкое применение. Сейчас препарат уже зарегистрирован и разрешен к применению.

В дальнейшем ученые планируют продолжать исследования по расширению показаний этого препарата, в частности, этой технологии.

Источник:  РИА Новости