Минобороны заявило о попытке сорвать закупки продуктов питания для армии: ведомство обратилось к правоохранителям

Коррупция
питание ВСУ

Министерство обороны заявляет, что закупки продуктов для войск пытаются сорвать: ведомство обратилось в правоохранительные органы с заявлением о совершенном уголовном правонарушении.

1 и 2 ноября на платформе электронных закупок Prozorro Министерство обороны объявило о проведении упрощенной закупки продуктов питания для украинской армии. В одной из областей был выставлен лот на закупку еды.

Одна компания-участник, соревновавшаяся за этот лот, с 2016 года вообще не осуществляла какую-либо финансово-хозяйственную деятельность, ее банковские счета были закрыты, а документы на подтверждение квалификационных критериев – отсутствуют», – говорится в сообщении.

Кроме этого, среди участников лотов, у компании были самые высокие ценовые предложения. Поэтому Министерство отклонило ценовое предложение компании на участие в торгах. В ответ компания подала в суд и заблокировала процесс определения победителей.

По мнению МОУ, такая деятельность свидетельствует о том, что компания приняла участие в торгах с целью сорвать процесс своевременного снабжения первого квартала 2024 года.

Минобороны уже обратилось к правоохранителям с заявлением о совершенном уголовном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 114-1 УК Украины (препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований).

Отмечается, что министерство выявило признаки использования подобной «схемы» и по другим лотам. Некоторые участники закупок злоупотребляют принципами открытости и прибегают к манипуляциям украинским законодательством, чтобы препятствовать проведению своевременных закупок продуктов для армии.

Минобороны готовит заявления в правоохранительные органы по всем случаям, чтобы остановить злоупотребление и своевременно провести закупки в интересах государства, подчеркивается в заявлении.

Ранее Арсен Жумадилов, возглавивший Агентство ресурсного обеспечения армии, сообщил, как будет выполняться обеспечение питания для ВСУ, и этот процесс претерпит несколько принципиальных изменений.

Напомним:

  • Минобороны Украины подписало договор на услуги организации питания в 2023 году военных частей, дислоцированных в тыловых регионах, на общую сумму 13,16 млрд грн. Контракт заключен с ООО «Актив компани» с уставным капиталом в тысячу гривен и всеми признаками фирмы-«прокладки». При этом цены на наиболее ходовые продукты в рамках сделки оказались завышенными в 2-3 раза по сравнению с розничными ценами в магазинах Киева,  пишет журналист и основатель проекта «Наші гроші» Юрий Николов в материале для издания ZN.UA «Тыловые крысы Минобороны во время войны «пилят» на продуктах для ВСУ больше, чем при мирной жизни».
  • Соглашение с «Актив компани» от имени Минобороны подписал Богдан Хмельницкий – директор департамента госзакупок, у которого летом проводились обыски по делу о хищении на поставках амуниции для военных.
  • Автор расследования о коррупционных закупках продовольствия для Минобороны, основатель проекта «Наші гроші» Юрий Николов рассказал, как несколько недель пытался достучаться до чиновников в высоких кабинетах, после чего решил обнародовать документы публично.