В ЕС надеются, что Украина сможет провести расследование коррупции в оборонной сфере

Коррупция

Евросоюз знаком с сообщениями о случаях коррупции во время поставок в Украину определенных видов вооружения и надеется на способность украинских властей провести надлежащее расследование.

Об этом заявил спикер ЕС Питер Стано.

«Мы осознаем эти сообщения о коррупции во время доставки определенных видов вооружения в Украину. Мы находимся в контакте с украинскими властями, и знаем, что они проводят расследование. Мы внимательно наблюдаем, что происходит в этой связи. Несомненно, что украинцы проведут надлежащее расследование», — отметил Стано.

В свою очередь представитель Еврокомиссии Эрик Мамер добавил, что помощь ЕС направлена на поддержку государственных функций в Украине, в том числе — в борьбе с коррупцией.

«Безусловно, помощь со стороны ЕС предоставляется также для того, чтобы украинское государство было способно функционировать должным образом. Это включает систему управления, и также – борьбу с коррупцией», — сказал спикер Еврокомиссии.

  • Бывшему и действующему руководителям департамента Минобороны, менеджерам компании «Львовский арсенал» и представителю иностранной фирмы сообщено о подозрении в деле хищения почти 1,5 млрд грн на закупке снарядов. По данным ЦЖР, речь идет об Александре Лиеве, бывшем исполняющем обязанности руководителя департамента военно-технической политики, развитии вооружения и военной техники Минобороны. По данным УП, речь идет также о нынешнем руководителе этого департамента Тоомасе Нахкуре и руководителе «Львовского арсенала» Юрии Збитневе.