Немецкие фирмы Knauf и WKB Systems помогают РФ восстанавливать оккупированный и разрушенный ею Мариуполь

Донбасс
Вид на оккупированный Мариуполь, на заднем плане разрушенный Азовский металлургический завод. Фото: picture alliance / Sipa USA

Компании из Германии Knauf и WKB Systems участвуют в восстановлении Мариуполя, разрушенного российскими войсками и захваченного ими в ходе войны России против Украины.

Об этом говорится в расследовании журналистов программы Monitor немецкого общественно-правового телеканала ARD, передает DW.

В публикации сообщается, что при поиске свидетельств участия немецких компаний в восстановлении разрушенного в ходе войны украинского города, который был оккупирован ВС РФ и объявлен российским, журналисты опирались на данные сайтов строительных предприятий, деловую документацию, фото- и видеоматериалы.

В частности, на многих стройках в Мариуполе используется цемент производства компании Knauf, заметили они. По данным ARD, до сегодняшнего дня Knauf имеет 4000 сотрудников в России и делает миллиардные обороты на российском рынке. На запрос редакции в компании указали, что осуждают агрессивную войну России против Украины и соблюдают все санкции ЕС в отношении РФ. Продукция Knauf, выпускаемая в России, предназначена «исключительно для российского рынка», добавили в пресс-службе. На обширный список вопросов, переданный редакцией компании, ответов получено не было, указывает ARD.

Глава комитета бундестага по иностранным делам Родерих Кизеветтер осудил участие немецких компаний в строительных работах в захваченном городе, считая, что их услуги идут на пользу войне, нарушающей международное право: «В случае с Knauf это весьма очевидно, поскольку они действительно цементируют российскую власть в оккупированных регионах, в том числе в Мариуполе».

Кроме того, на фотографиях и видеозаписях со строек в Мариуполе журналисты ARD заметили бетонные блоки в зеленой упаковочной пленке с названием немецкой компании WKB Systems из региона Мюнстерланд в Северном Рейне — Вестфалии. Среди прочего, эта фирма оснащает заводы по производству бетонных блоков.

Основным акционером компании является российский предприниматель Виктор Бударин. «Таможенные данные, имеющиеся в распоряжении Monitor, показывают, что WKB Systems GmbH в течение ряда лет поставляла целые установки для заводов по производству таких газобетонных блоков одной из российских компаний Бударина — очевидно, той самой компании, продукцию которой Россия использует для укрепления своей власти в Мариуполе», — говорится в расследовании.

В нем указывается, что в отношении Бударина санкций ЕС введено не было. Компания WKB Systems не ответила на просьбу журналистов о комментарии.

Напомним: 

  • В феврале 2024 года Совет Европейского союза принял 13-й пакет ограничительных мер против России. Санкции применены против 106 физических и 88 юридических лиц, поддерживающих войну, подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.
  • Санкции против России из-за аннексии Крыма со стороны США и Евросоюза были введены в декабре 2014 года. С тех пор они были значительно усилены и продолжаются ЕС каждые полгода.