Путин 23 декабря откроет пассажирское железнодорожное движение по Керченскому мосту

Крым
Испытания Керченского моста под нагрузкой Фото: most.life

Президент РФ Владимир Путин 23 декабря откроет пассажирское железнодорожное движение по Керченскому мосту. В связи с этим Минтранс России предупредил, что движение судов через Керченский пролив будет ограничено с 21 по 25 декабря.

О поездке Путин сообщила пресс-служба Кремля, передает агентство Интерфакс.

Как отмечается, в ходе поездки российский президент пообщается с рабочими-мостовиками, руководители отрасли доложат ему о планах развития транспортной инфраструктуры юга РФ.

Ранее Министерство транспорта России призвало судовладельцев и операторов водного транспорта воздержаться от выхода судов в акваторию моста через Керченский пролив с 21 по 25 декабря.

«В период с 00:00 мск 21 декабря по 23:59 мск 24 декабря не рекомендуется выход судов в акваторию Крымского моста в связи с проведением технологических работ. Напоминаем о необходимости неукоснительного соблюдения всех мер безопасности при прохождении акватории моста», — отметили в ведомстве.

Пассажирские поезда пойдут по ж/д части моста в третьей декаде декабря 2019 года. Грузовые поезда запустят позже, в июне 2020 года.

Оператором ж/д пассажирских перевозок в Крым стала компания «Гранд Сервис Экспресс». Первый поезд из Санкт-Петербурга в Севастополь отправится 23 декабря (время в пути составит 43,5 часа), из Москвы в Симферополь — 24 декабря (33 часа).

Стоимость Керченского моста составляет около 228 млрд рублей.

Напомним:

  • Мост через Керченский пролив Россия начала строить после аннексии Крыма в апреле 2015 года. Генподрядчик строительства моста — компания «Стройгазмонтаж» российского миллиардера Аркадия Ротенберга.
  • 1 сентября 2016 года Минфин США расширил санкции против физических и юридических лиц за причастность к оккупации украинских территорий и деятельность в анексированном Крыму. Под секторальные санкции США попали около 100 российских компаний, в том числе в список включены предприятия и компании, участвующие в строительстве Керченского моста в нарушение международного морского права, среди них и ООО «СГМ-Мост» — дочернее предприятие компании «Стройгазмонтаж», учрежденное специально для управления проектом строительства моста.
  • 15 мая 2018 года при участии президента РФ Владимира Путина состоялось открытие автодорожной части Керченского моста. Автомобильное движение легкового и общественного транспорта по мосту со стороны Краснодарского края РФ и оккупированного Крыма было запущено 16 мая.
  • 31 июля 2018 года ЕС ввел санкции против шести российских компаний, которые участвуют в строительстве Россией Керченского моста. Ограничительные меры введены, в частности, против компаний российского олигарха Аркадия Ротенберга — ОАО «Мостотрест», ООО «Стройгазмонтаж» и ООО «Стройгазмонтаж – Мост» («СГМ-Мост»). Кроме того санкции ЕС введены против АО «Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург», АО «Судостроительный завод «Залив» (Керчь, Крым), которое участвовало в строительстве новой железной дороги к Керченском мосту, и вологодское АО «ВАД», которое является основным подрядчиком строительства трассы «Таврида» в оккупированном Крыму, дороги через Керченский мост и подъездных путей к нему.