За время оккупации в Крым незаконно прибыло 800 тыс. граждан РФ, тогда как 100 тыс. граждан Украины уехали — УХСПЧ

Крым
Фото: РИА Новости, Александр Полегенько

В оккупированный Крым с 2014 года незаконно прибыло до 800 тысяч граждан РФ, тогда как около 100 тысяч граждан Украины вынуждены были покинуть полуостров. Таким образом, Россия системно изменяет демографический состав временно оккупированной территории, что является военным преступлением.

Об этом сообщает Украинский Хельсинкский союз по правам человека (УХСПЧ).

«С 2014 года на территории Украины россияне совершили чрезвычайное количество военных преступлений, преступлений против человечности и других грубых нарушений прав человека. Многие из этих преступлений носят системный характер и реализуются Россией как последовательная государственная политика. Одним из таких преступлений есть изменение демографического состава населения оккупированных территорий Украины», — говорится в сообщении.

Как разъяснил аналитик УХСПЧ Владислав Мирошниченко, такая российская политика нарушает международное гуманитарное право, а именно – статью 49 Конвенции о защите гражданского населения во время войны: «Оккупационное государство не должно осуществлять перемещение или депортацию части своего гражданского населения на территорию, которую она оккупирует». Кроме того, массовое переселение россиян в Крым и депортацию украинцев оттуда можно, вероятно, считать военным преступлением в соответствии со статьей 8(2)(а)(vii) Римского устава МКС и преступлением против человечности согласно статье 7(1)(d).

«Россия начала проводить такую политику сразу после оккупации Крыма. К сожалению, эта политика государства-оккупанта оказалась успешной. По разным оценкам, в Крым с 2014 года незаконно прибыло до 800 000 граждан России, а около 100 000 украинцев наоборот – покинули полуостров», – отметил Мирошниченко.

Он указал, что на территории оккупированного полуострова ключевыми элементами этой политики были:

льготное ипотечное кредитование;
перемещение российских военных, правоохранителей, государственных, медицинских и образовательных работников, судей и их семей;
выдворение украинцев на материковую часть Украины;
стимулирование переезда украинцев на российскую территорию.

По словам аналитика, идентичную политику государство-агрессор проводит на других оккупированных территориях после начала полномасштабного вторжения. Но на данный момент колонизационная политика не столь успешна как в Крыму, поскольку интенсивность боевых действий не позволяет мотивировать гражданских россиян массово перемещаться на оккупированные территории Украины.

Напомним:

  • В октнябре 2019 года Генсек ООН Антониу Гуттериш в своем докладе о ситуации с правами человека в оккупированном Крыму официально признал нарушений Женевских конвенций Россией, которая сознательно переселяет людей из материковой части РФ в украинский Крым в попытках изменить демографию оккупированного полуострова.
  • В январе 2020 года прокуратура АРК совместно с правозащитной организацией «Региональный центр прав человека» (РЦПЧ) направила седьмое сообщение в Международный уголовный суд (МУС), в котором содержится обоснование ответственности России за генерацию потоков внутренне перемещенных лиц и изменение демографической ситуации в оккупированном Крыму.
  • В декабре 2020 года прокурор АР Крым и Севастополя Игорь Поночовный заявил, что вместе с милитаризацией оккупированного Крыма еще одной важной целью для России являются демографические изменения на территории полуострова. Поэтому Кремль системно осуществляет политику изменения этнического состава населения Крыма.