В Крым «суд» оштрафовал независимую мусульманскую общину «Алушта» за хранение религиозных книг

Крым
Фото: crimean-solidarity.org

В оккупированном Крыму «Алуштинский городской суд» оштрафовал независимую мусульманскую общину «Алушта» на 100 тысяч рублей за хранение книг исламских богословов в помещении городской мечети. В ноябре сразу несколько членов общины, которая не входит в подконтрольное оккупантам Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя, подверглись административному преследованию, а имам мечети, Юсуф Аширов, провел под админарестом двое суток.

Об этом общественному объединению «Крымская солидарность» сообщил юрист Рустем Кямилев.

По версии сотрудников крымского Центра по противодействию экстремизму, мусульманская община «допустила хранение экстремистских материалов», внесенных в соответствующий федеральный список. Эти книги якобы предназначались для массового распространения. Речь идет о пяти изданиях: книгах «Ислам, Вера, Поклонение» Османа Нури Топбаш, «Ценность Зикра», «Пророк Мухаммед-2», «История Халифата» Абу Бакр ас-Сыддик, «История Халифата» Али ибн Абу Талиб.

Как отметил Рустем Кямилев, протокол по статье о производстве и распространении экстремистских материалов (статья 20.29 КоАП РФ) составили только 30 ноября — спустя неделю после обыска в мечети, когда в ней изъяли книги. В этот же протокол вошли издания, которые 30 ноября отняли у председателя общины «Алушта» Абдула Гафарова. Он утверждает, что часть этих книг вообще не находилась в мечети, а была изъята через неделю — во время обыска в его доме.

«Я рассматриваю [этот штраф] как продолжающееся давление на нашу религиозную общину», — отметил Абдул Гафаров.

Мусульманская община «Алушта» не в первый раз подвергается давлению. Несколько ее членов уже арестованы на длительные сроки заключения и этапированы в Россию, Аширова дважды штрафовали за «незаконную миссионерскую деятельность», общину — за «немаркированную» литературу. В здании мечети не раз проводились обыски. Местное население оказалось несогласно с этим и настоятельно требовало, чтобы Аширов продолжал проводить молитвы и обряды.

Напомним:

  • 23 ноября 2023 года Алуштинский городской суд назначил имаму Юсуфу Аширову двое суток ареста. Полицейские заявили, что он якобы матерился, и составили на него протокол — о мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП РФ). Имам использование нецензурной брани отрицает.
  • 30 ноября 2023 года в доме председателя независимой мусульманской общины «Алушта» Абдула Гафарова оперативники Центра «Э» провели обыск. На крымского мусульманина составили административный протокол по статье о массовом распространении экстремистских материалов (статья 20.29 КоАП РФ).