Крымский предприниматель, который устанавливал оккупантам видеокамеры на админгранице, приговорен к 3,5 годам

Крым
Незаконний ПП «Джанкой» Фото: Yandex 
Российский пункт пропуска «Джанкой» на админгранице с Крымом. Фото: Yandex 

Шевченковский районный суд Киева огласил приговор директору крымской фирмы «Викам», которая устанавливала оккупантам камеры видеонаблюдения на административной границе с временно оккупированным полуостровом. Он признан виновным в коллаборационизме.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на приговор суда.

По материалам дела, директор ООО «Викам» заключил контракт с так называемым федеральным государственным казенным учреждением «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов разграничения» в г. Симферополе» о поставке системных блоков видеонаблюдения в многосторонний автомобильный пункт пропуска нужд Крымского филиала ФГКУ «Росгранстрой» на общую сумму 262 тысяч 398 рублей.

Дело было рассмотрено в отсутствие обвиняемого. Приговор вынесен заочно. Суд постановил признать директора ООО «Викам» виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111-1 УК Украины (коллаборационизм). Он приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним: 
  • Прокуратура Автономной Республики Крым и Севастополя сообщила о подозрениях в коллаборационизме семи предпринимателям из временно оккупированного Крыма, предоставляющих товары и услуги российским незаконно созданным органам «власти».
  • Прокуратура Автономной Республики Крым сообщила о подозрении крымчанке, которая как индивидуальный предприниматель поставляла технику для российского пункта пропуска «Джанкой» на границе между материковой Украиной и временно оккупированным полуостровом.
  • Прокуратура Автономной Республики Крым сообщила о подозрении 155 лиц из оккупированного Крыма, сотрудничающих с Россией. В суд направлены уже 87 обвинительных актов.
  • В августе 2023 года Прокуратура Автономной Республики Крым и Севастополя сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности двум пророссийским блоггерам из Крыма: блогеру из Феодосии Александру Талипову и руководительнице исполнительного комитета российской общественности «Народный фронт в Крыму» Алли Вертинской. Они собирают деньги на русскую армию.