Коллаборант Аксенов ужесточил пересечение админграницы между Крымом и оккупированной частью Херсонщины

Крым
Скриншот видео веб-камеры на КПВВ "Каланчак"

Так называемый «глава Крыма», коллаборант Сергей Аксенов установил новый порядок пересечения административной границы между оккупированным полуостровом и подконтрольной россиянам частью Херсонской области. Теперь попасть в Крым с херсонского направления можно только через три российских АПП и после проверки документов.

Об этом сообщает IPC-Південь.

«Глава Крыма» Сергей Аксенов ввел особый режим пересечения админграницы между Крымом и Херсонской областью. Местами пересечения админграницы определены АПП «Армянск», «Перекоп», «Джанкой», а также железнодорожные пункты пропуска «Армянск» и «Джанкой». Вне пунктов пересечение границы запрещается», – сообщает издание со ссылкой на указ Аксенова.

По мнению «главы Крыма», такое нововведение должно помочь локализовать угрозы безопасности населения, военных и других объектов, расположенных на территории республики Крым. Отметим, что с апреля 2023 пропуск через КПВВ между Херсонщиной и Крымом проводился по упрощенной процедуре без проверки грузов, а в июле здесь был отменен также паспортный контроль. Параллельно россияне сообщают о том, что их военные колонны будут двигаться по отдельным трассам. Это решение было принято якобы также из соображений безопасности.

Шевченковский районный суд Киева огласил приговор директору крымской фирмы «Викам», которая устанавливала оккупантам камеры видеонаблюдения на административной границе с временно оккупированным полуостровом. Он признан виновным в коллаборационизме.

Напомним: 
  • Прокуратура Автономной Республики Крым и Севастополя сообщила о подозрениях в коллаборационизме семи предпринимателям из временно оккупированного Крыма, предоставляющих товары и услуги российским незаконно созданным органам «власти».
  • Прокуратура Автономной Республики Крым сообщила о подозрении крымчанке, которая как индивидуальный предприниматель поставляла технику для российского пункта пропуска «Джанкой» на границе между материковой Украиной и временно оккупированным полуостровом.
  • Прокуратура Автономной Республики Крым сообщила о подозрении 155 лиц из оккупированного Крыма, сотрудничающих с Россией. В суд направлены уже 87 обвинительных актов.
  • В августе 2023 года Прокуратура Автономной Республики Крым и Севастополя сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности двум пророссийским блоггерам из Крыма: блогеру из Феодосии Александру Талипову и руководительнице исполнительного комитета российской общественности «Народный фронт в Крыму» Алли Вертинской. Они собирают деньги на русскую армию.