ФСБ ужесточила обвинение симферопольцу Бараннику, задержанному по подозрению в подрыве железнодорожных путей в Крыму

Крым
Кирилл Баранник (на переднем плане). Фото: сайт «администрации» Симферополя

ФСБ ужесточила обвинение симферопольцу Кириллу Бараннику, которого оккупанты в мае 2023 года задержали по подозрению в подрыве железнодорожных путей в Бахчисарайском районе оккупированного Крыма.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа (КПГ).

Как стало известно КПГ, Кириллу Бараннику предъявлены обвинения по трем статьям: ст.222 УК РФ (незаконные приобретения, хранение боеприпасов); ст. 275 УК (госизмена) и ч. 2 ст.205.5 УК (участие в деятельности террористической организации).

Кроме того, по данным правозащитников, дело Кирилла Баранника объединили еще с несколькими так называемыми «диверсионными делами».

Как сообщалось, 30 мая 2023 года ФСБ задержала на набережной Салгира в Симферополе местного жителя, мастера спорта по спортивному ориентированию Кирилла Юрьевича Баранника. С мешком на голове крымчанина привезли в управление ФСБ на бульваре Франко. Его обвинили в подрыве железнодорожных путей 23 февраля 2023 в селе Почтовое Бахчисарайского района. Баранник заявил о пытках со стороны ФСБ при задержании.

Сейчас Кирилла Баранника содержат в СИЗО №2 Симферополя. Следствие по его делу ведут следователи ФСБ Александр Лавров и Александр Кузнецов.

Напомним:

  • О новом СИЗО №2 Симферополя, которое полностью курируется ФСБ и не зависит от УФСИН, ЦЖР рассказывал в программе «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар «Тайные тюрьмы ФСБ в Крыму и на юге».